Тенденции развития рынка DWH

Ряд специалистов утверждает, что к 2025 году рынок хранилищ данных (Data Warehouse) превысит $30 млрд. Такой рост объясняют не только повсеместным внедрением DWH в целях управления большими данными, но и увеличением объемов инвестиций в облачные платформы. Но причем здесь облачные технологии, и какие еще тенденции характерны для BigData? Давайте разбираться.

Облачные решения — катализатор роста спроса на DWH

Большие инвестиции, направленные на внедрение облачных платформ, соответствующим образом повышают и спрос на решения для хранения данных. Все дело в том, что локальное оборудование заметно отстает от актуальных требований к вычислительным мощностям/объемам хранения, в результат чего многие компании и делают выбор в пользу облачных технологий. И это неудивительно, ведь в облаке можно хранить, по сути, неограниченные объемы данных, получая при этом практически любые вычислительные мощности, причем получить их можно, что называется, по требованию.

Рост интереса к гибридным решениям по хранению данных

Тенденция такова, что ожидается рост и рынка соответствующих гибридных решений, причем на 15 % в год. Множество компаний, решая модернизировать существующие системы, выбирают интеграцию облака со своей локальной инфраструктурой. В итоге получается своеобразный симбиоз: с одной стороны -- гибкость и масштабируемость облаков, с другой -- сохранение возможности локального хранения части данных.

Преимущества неструктурированных данных сохраняется

В 2018 году сегмент неструктурированных данных занимал значительную часть рынка. По прогнозам специалистов, такая ситуация сохранится, поэтому можно услышать цифры в районе 65 % в 2025 году. Да и сами компании прекрасно понимают экономический потенциал неструктурированных данных, ведь эти данные, полученные из различных источников (соцсетей, электронной почты, геолокации, истории поиска) оказывают существенную помощь в разработке стратегии для роста бизнеса.

Data mining — важное направление развития

Этот сегмент тоже развивается в пределах 10 % в год. На практике компании применяют интеллектуальный анализ в целях поиска важной информации в громадном количестве корпоративных данных. При этом новые Data mining-инструменты позволяют: - обнаруживать мошенников; - сегментировать клиентов; - выполнять корпоративное наблюдение.

DWH и крупные компании

Так как с каждым годом увеличиваются объемы корпоративных данных и соответствующие бюджеты, то возникает повышенный интерес к внедрению DWH-решений, особенно среди крупных компаний. Следовательно, данный сегмент рынка может расти приблизительно на 10 % в год.

Где больше всего будут работать с данными?

Ожидается, что речь идет о здравоохранении, причем говорят о 15%-ном ежегодном росте. Все дело в том, что по причине повсеместной цифровизации медучреждения стали сталкиваться с проблемой управления данными. Применение DWH позволяет более эффективно использовать данные в следующих целях: - автоматизированный мониторинг состояния пациентов; - диагностика заболеваний; - разработка новых лекарств.

Источник: https://mcs.mail.ru/blog/rynok-khranilishch-dannykh-prevysit-30-mlrd-dollarov-k-2025.