Как DWH-решения помогают бизнес-аналитике?

Благодаря DWH, бизнес-аналитики могут перевести управление компанией из искусства в науку. И это неудивительно, ведь наличие под рукой результатов измерений по сотням показателей дает возможность выдвигать различные гипотезы и ставить эксперименты. При этом правильность решений убедительно подтверждается объективными цифрами, которые получают бизнес-аналитики из DWH.

Пример из практики

Давайте представим, что в вашем интернет-магазине упала выручка. Менеджеры зовут бизнес-аналитика с просьбой разобраться в проблеме. Аналитик идет в DWH, вынимает данные по продажам/выручке/числу пользователей/расходам, в результате чего формирует отчет, который уже подробно и с цифрами покажет причины случившегося. Менеджеры изучают информацию и принимают обоснованные решения по маркетинговой политике, изменении ассортимента товаров и т. п.

А что, если бы вышеупомянутого аналитического отчета не существовало? Вопрос риторический, т. к. менеджерам пришлось бы решать проблему чуть ли не наугад.

Логично задать следующий вопрос: а зачем держать для всего этого DWH? Ведь всегда можно зайти в БД различных систем, просто выдернув оттуда все, что надо. Да, так можно, но не нужно. Причины следующие:

  1. Доступ к необходимым данным. Когда компания большая, то для получения данных из различных источников придется собирать разрешения на доступы. Есть разные подразделения, каждое из которых имеет свои БД и пароли, которые запрашиваются отдельно. В DWH все проще, т. к. все необходимое всегда под рукой и в готовом виде. Ты просто идешь и дергаешь нужную статистику.
  2. Сохранность данных. В DWH данные не теряются, плюс хранятся в виде, который удобен для принятия решений: в наличии как исторические записи, так и агрегированные значения. В операционной БД такой информации может не быть. К примеру, вряд ли админы будут хранить на складском сервере десятилетний архив запасов. А вот в DWH это нормально.
  3. Устойчивость работы бизнес-систем. DWH можно оптимизировать для работы бизнес-аналитиков, которые могут запрашивать весьма и весьма большие объемы информации. Когда это делается посредством DWH, запрос может обрабатываться долго, но это ни для кого не проблема. Когда это делается посредством боевой БД сервера, возможны отказы и проблемы для остальных систем. Короче говоря, DWH исключает риск, что бизнес-аналитики что-то сломают или "подвесят".

И еще один штрих

Вообще, стоит сказать, что оптимальные управленческие решения — это ведь далеко не всегда максимизация прибыли. Здесь и создание новых производственных мощностей, и минимизация отрицательного влияния на экологию, и повышение качества жизни сотрудников, и лояльность клиентов, и, как следствие, стабильность бизнеса в долгосрочной перспективе. На первый взгляд речь идет об эфемерных показателях, однако на деле их можно анализировать посредством BI и данных, полученных из DWH.

Вывод прост: в современном мире, если у вас нет DWH и аналитиков, управление бизнесом становится слепой ездой по льду — при определенной сноровке вы, может, и попадете куда надо, однако вероятность улететь в сугроб либо врезаться в столб весьма и весьма высока.

По материалам https://mcs.mail.ru/blog/.