Работа с ASP.net Core 3.0 (preview)

В этой заметке мы рассмотрим начало работы с ASP.net Core 3.0. Для разработки будем использовать VisualStudio 2019, однако вы можете использовать также VisualStudio Code, которая полностью бесплатна и кроссплатформенна. Кстати, VS2019 тоже работает на Linux.

Запустим VS2019. Выберите создать новый проект (Create a new project).

Далее нас ждет также обновлённая панель, где мы можем выбрать тип проекта. Выберите ASP.NET Core Web Application.

Обратите внимание что в пункте ASP.NET Core Web Application внизу перечислены операционные платформы, на которых можно запускать наше приложение. Windows, Linux, macOS. Таким образом мы понимаем, что запускаем кроссплатформенное приложение.

В следующем окне выберите версию ASP.NET Core 3.0:

Если Вы не видите ASP.NET Core 3 в VisualStudio 2019, то, скорее всего, у вас отключены превью версии. Чтобы их включить, перейдите в опции Tools -> Options -> Environment -> Preview Features и проставьте галочку в опции "Use preivews of the .NET Core SDK".

Какие шаблоны проектов содержит VisualStudio 2019

По умолчанию у нас несколько проектов, причем можно создать пустой ASP.NET-проект. Итак:

  • Empty — можно создать пустой ASP.NET-проект;
  • API — это ASP.NET-проект, который использует чаще всего формат передачи данных JSON или XML. Это наиболее популярный сейчас тип проекта;
  • Worker Service — это новый тип проекта, который упрощает работу со службами Windows. Служба это — программа, которая работает в фоновом режиме. Новый тип призван облегчить создание служб как на Windows, так и на Linux. В Linux-подобных системах такие службы называются демотом (Cron Daemon);
  • Web Application — проект для разработки сайтов, который использует классическую модель, более похожую на win forms;
  • Web Application (Model-View-Controller) — проект, который использует довольно старую модель MVC, но суперпопулярную сегодня.

Больше статей о программировании читайте в моем блоге.