Мониторинг сервера на примере Site24x7

В этом руководстве мы рассмотрим проблемы, которые необходимо отслеживать вручную на сервере, и то, как эти задачи могут быть выполнены с помощью решения для мониторинга сервера Software-as-a-Service (SaaS). Мониторинг сервера в реальном времени, обеспечиваемый облачным программным обеспечением, таким как Site24x7, не только экономит время, но и сводит к минимуму головную боль.

Site24x7 может обеспечивать мониторинг производительности сервера в двух режимах: агентном и безагентном. Проблема с безагентным мониторингом заключается в том, что он не может предоставлять аналитику в реальном времени, такую как агентная версия. Программное обеспечение агента, доступное с Site24x7, доступно для операционных систем Windows, Windows Server, MacOS, FreeBSD и Linux.

Многие функции системы Site24x7 выходят за рамки простых инструментов мониторинга серверов. Например, когда вы начинаете работать с системой, настройка мониторинга проста, поскольку он сканирует систему и регистрирует все приложения, запущенные на сервере. Это позволяет инструменту предупреждать вас о проблемах с производительностью приложений, а также самого сервера. В общем, Site24x7 – отличная платформа для мониторинга серверов, и мы рекомендуем загрузить бесплатную пробную версию.

Мониторинг производительности имеет предварительно установленные пороговые значения предупреждений для всех отслеживаемых статусов сервера, но их можно настроить, а также можно настроить условия предупреждений, комбинируя состояния атрибутов. Удаленный мониторинг также можно настроить для развертывания машинного обучения и настройки пороговых уровней, поскольку он устанавливает историю нормального поведения. Когда эти пороговые значения активны, вам не нужно сидеть и смотреть на приборную панель, Site24x7 уведомит ключевого сотрудника при срабатывании уровней предупреждения. Эти уведомления можно отправлять по электронной почте.

Как и следовало ожидать, Site24x7 отслеживает все основные системные атрибуты сервера:

  1. Загрузка процессора.
  2. Использование памяти.
  3. Распад памяти.
  4. Длина очереди процессора.
  5. Процент простоя и занятости диска.
  6. Использование диска с планом емкости.
  7. Недавние события.
  8. Лучшие процессы по процессору и памяти.
  9. Запуск приложений с подробностями.
  10. История отказов / неисправностей.
  11. Услуги и процессы.

Site24x7 имеет функцию анализа первопричин, которая объясняет каждый системный сбой.

Вы платите за Site24x7 по подписке в месяц, поэтому для этого программного обеспечения для управления нет предварительных затрат на приобретение программного обеспечения. Мониторинг производительности сервера включен в несколько различных пакетов Site24x7. Он доступен как бесплатная версия, которая контролирует до пяти серверов. Самый дешевый платный план, который включает мониторинг сервера, – это план Starter , доступный в рамках бесплатной пробной версии .

Мониторинг серверов в облаке

Выбор монитора сервера, который сможет работать с критически важным серверным оборудованием как на месте, так и в облаке, обеспечит будущее вашего бизнеса. Если вы решите переключить свою серверную инфраструктуру на облачные системы, ваш инструмент мониторинга серверов поможет вам.

Мониторы SaaS, такие как Site24x7, очень хорошо организованы, чтобы обеспечить быстрое подключение. Гибкость и удобство удаленного центра обработки данных для мониторинга производительности серверов экономит время и деньги.

Программное обеспечение для мониторинга серверов является ключом к правильной работе в вашей сети и гарантирует, что ваши пользователи смогут получить доступ к критически важным приложениям, которые им необходимы для эффективного выполнения своих ролей. Использование наших лучших практик в этом руководстве поможет достичь этого.

Часто задаваемые вопросы о мониторинге сервера

Что такое мониторинг серверов?

«Мониторинг сервера» относится к задаче наблюдения за производительностью системных ресурсов сервера во избежание их исчерпания. Ключевыми атрибутами для наблюдения являются использование ЦП, потребление памяти, ввод-вывод, емкость и уровни активности сети, а также использование диска. Пороговые значения производительности дают вам время предотвратить сбой системы и нарушение обслуживания. Журналы производительности системы помогают при планировании емкости сервера.

Как контролировать программное обеспечение для мониторинга вашего сервера? Все серверные операционные системы включают команды и утилиты, объясняющие текущее состояние ресурсов. Однако постоянная проверка этого – плохое использование человеческих ресурсов. Добавление автоматических инструментов для мониторинга состояния системы путем рекурсивной проверки состояния экономит время технического специалиста. Использование пороговых значений производительности с соответствующими предупреждениями означает, что персонал будет уведомлен в случае возникновения проблем.

Что такое удаленный мониторинг сервера?

Удаленный мониторинг сервера – это практика реализации управления сервером из системы, расположенной за пределами предприятия. Это может быть централизованный ИТ-отдел, серверы мониторинга на нескольких сайтах, программное обеспечение для мониторинга, размещенное в облачной службе, или мониторинг, выполняемый поставщиком управляемых услуг. Системы удаленного мониторинга серверов требуют, чтобы служба агента была установлена на каждом отслеживаемом сервере.