ASGI-фреймворк Starlette

Starlette — легкий ASGI-фреймворк, который используется при веб-разработке на Python. Он прекрасно подходит для создания высокопроизводительных asyncio-сервисов и может применяться как в роли самостоятельного фреймворка, так и в качестве ASGI-инструментария. Рассмотрим некоторые плюсы:

— поставляется вместе с широким ассортиментом инструментов; — поддерживает текстовый клиент, который построен на Requests Python; — поддерживает WebSockets, причем вебсокеты сразу встроены и готовы к работе; — поддерживает GraphQL — новый подход к разработке клиент-серверных взаимодействий; — поддерживает внутрипроцессовые фоновые задачи; — имеет широкий набор миддлеверов, предназначенных для работы с аутентификацией и авторизацией, CORS; — имеет встроенные асинхронные таски.

Также у него есть неплохая примочка под названием FastAPI. Она добавляет еще больше «плюшек», в частности: — возможности по созданию REST API-сервисов + Swagger-документация для методов; — удобные примочки, которые построены на подсказках-типах переменных (те же встроенные валидаторы данных, к примеру); — поддержка JWT и OAuth2; — прочие мелкие радости.

Установка Starlette проблем не вызывает:

А вот и классический пример с Hello world:

Получить более подробную информацию можно по ссылкам ниже, тем более, фреймворк располагает исчерпывающей технической документацией: 1. Официальный сайт с документацией: https://www.starlette.io/. 2. Страничка на GitHub: https://github.com/encode/starlette.

Также вам может быть интересно:«Веб-фреймворки для Python: Sanic».