Отзыв выпускницы курса "Data Engineer"

До обучения в Otus на курсе "Дата-инженер" я более 10 лет работала разработчиком различных систем, в основном специализируясь на реляционных БД, анализе данных и обеспечении качества данных.

Имея за плечами сданный экзамен по Big Data (openedu.ru), успешно законченный mlcourse, появилось осознание, что хочется расширить список инструментов для работы с данными, а также добиться некоей "структурированности" знаний в инженерии данных, т. к. инструментов появилось довольно много, и не всегда понятно, когда и какой лучше использовать.

Посетив ознакомительный вебинар на OTUS, было принято решение поучаствовать в данном мероприятии.

На курсе есть возможность на учебных примерах запустить стримминг данных через kafka, поюзать in-memory бд, написать какой-нибудь сервис, запустить RDD на Spark, сравнить инструменты мониторинга, выбирать тип DWH, рассмотреть реальные кейсы использования инструментов, получить дельные советы от преподавателей.

В обучении на OTUS мне понравилось, что программа курса современная, преподаватели актуализируют программу, а также подстраиваются под пожелания учеников "на ходу". Например, в моем запуске было выражено пожелание, чтобы показали, как деплоить ML-модели в production "по-правильному", и это пожелание было удовлетворено.

От этого курса я получила все, что хотела: практические навыки использования современных инструментов работы с данными, понимание, когда и какие инструменты лучше применять, как деплоить, оркестрировать, мониторить, а самое главное, наверное, -- это как разрабатывать архитектурные решения.

Думаю, что спрос на дата-инженеров будет расти, т. к. данных становится все больше, также как и инструментов для работы с ними.