Отзыв выпускника курса "Разработчик на Spring Framework"

Изучать Java я начал с 2017 г. -- для этого прошел курсы в другой компании. С 2018 г. я работаю разработчиком на Java в одной московской компании. Мне интересно это направление и я несколько раз пытался самостоятельно изучать Spring, т. к. этот framework позволяет значительно расширить возможности и сократить время разработки.

Курс «Разработчик на Spring Framework» я выбрал потому, что он освещает все основные возможности Spring, и даже больше, дает четкое понимание об архитектуре серверных приложений, организованных в виде монолитов и микросервисов. Пройдя этот курс, я понял, как можно балансировать нагрузку между серверами, создавать безопасную и отказоустойчивую серверную инфраструктуру.

На курсе мне очень понравилось то, что довольно обширно рассматривается разработка под облачные сервисы -- очень актуальное направление в современном мире. Также в курсе рассматривается, на мой взгляд, такая очень полезная вещь, как реактивное программирование -- оно позволяет повысить производительность приложения и грамотно использовать аппаратные ресурсы системы.

Отдельное спасибо хочется сказать преподавательскому составу. С первых занятий становится ясно, что это профессионалы своего дела. Мало того, что они разбираются в освещаемом материале, так они ещё умеют донести его в понятном формате до всех слушателей курса, и отвечают на любые «каверзные» вопросы. При выполнении домашних заданий не пытаются решить за тебя, а дают вектор для грамотного решения поставленной задачи, при этом следят за «best practice» в написании кода и разработке архитектуры приложения.

Уже на втором месяце обучения я заметил, что мой код стал более чистым и лаконичным, а время написания программ и исправления ошибок в чужих программах значительно сократилось. Видимо тогда это заметил не только я, но и мой работодатель, т. к. он мне поднял зарплату, несмотря на то, что обучение было в «самом разгаре»