Отзыв выпускника курса "DevOps-практики и инструменты"

Курс "DevOps-практики и инструменты" очень интересен. Я работаю разработчиком ПО и благодаря курсу попробовал на практике множество инструментов и сервисов для автоматической сборки, доставки и мониторинга ПО. Некоторые инструменты я знал или хотя бы слышал о них, но со многими познакомился впервые. Terraform, ansible, packer, vagrant, grafana, prometheus, kibana, docker, gitlab, kubernetes и прочие друзья используются на множестве примеров и домашних заданий в облачном сервисе google cloud platform, а также и на локальной машине.

Курс рекомендую, много практики и очень интересно!

Весь процесс обучения построен вокруг некоего сервиса по добавлению постов и комментариев. Сервис этот постепенно преобразуется из монолитной в микросервисную архитектуру. Практически после каждой лекции есть домашнее задание. Задания интересные, усложняются по мере прохождения курса. Некоторые мне показались чересчур сложными и объемными, на их решение уходило значительное время, вплоть до нескольких дней. Но полученный опыт бесценный и сами задания держат атмосферу инженерной мысли, все это подталкивает не останавливаться, а идти вперед.

По поводу заданий есть наблюдения и обратная связь к авторам курса -- обновлять версии используемых пакетов и фиксировать их явно, т. к. во многих заданиях, к сожалению, используются устаревшие версии. Исправление опечаток тоже пойдет на пользу. Без этих нюансов и опыта в DevOps часто трудность выполнения заданий оказывается в подборе и настройке совместимых версий пакетов, а не в поиске самих решений. Серия домашних заданий завершается дипломным проектом, который объединяет полученные знания в виде конечного приложения.

Хорошая организация подачи материала -- расписание лекций соблюдается, каждую встречу можно просмотреть в записи. Сразу видно, сделано IT-инженерами! Здесь хочется сказать огромное спасибо организаторам за то, что привлекли светлые умы преподавателей, и, конечно же, самим преподавателям за вклад их сил, знаний и времени в этот образовательный процесс!

Обучение проходил в период февраля-августа 2020 года.