Блок-схемы алгоритмов. Назначение блоков данных

В статье пойдет разговор о том, что такое схема алгоритмов, какие данные в эту схему вносятся. Также будет дан ответ на вопрос, какие существуют виды блоков для схем представления алгоритма.

Algorithm — строгая последовательность действий для какого-нибудь исполнителя, которая приводит к решению поставленной задачи либо получению заданного результата за определенное количество число шагов. Упоминание исполнителя здесь неслучайно, ведь любая алгоритмическая последовательность создается с учетом конкретного исполнителя и имеющихся у него возможностей. Под исполнителем понимается некий субъект, который способен понять и выполнить определенный перечень команд. Совокупность этих команд является системой команд исполнителя.

Но чтобы выполнить алгоритм, одного лишь его наличия недостаточно. Выполнение предполагает применение в контексте решения реальной задачи, а значит, потребуется выполнение запланированных действий по отношению к конкретным входным данным. Следовательно, исполнителю надо передать входные данные до начала алгоритма:

Входные данные → Algorithm → Выходные данные (результат)

Когда исполнитель получает выходные данные, они выдаются в качестве результата выполненной работы. Также стоит учесть, что в процессе выполнения этой самой работы возможно создание и использование в программе промежуточных данных.

Блок-схемы алгоритма

Наглядным способом представления алгоритмической последовательности является блочная схема. Она выглядит как последовательность функциональных блоков, связанных между собой. Каждый из этих элементов отвечает за выполнение одного либо нескольких действий. Так как возможны разные действия, то каждому типу действия соответствует геометрическая фигура.

Очередность выполнения действий определяется линиями, которые соединяют блочные элементы с данными. Принято, чтобы компоненты схемы соединялись слева направо и сверху вниз. В случае наличия какой-либо иной последовательности, используют линии направленного вида (со стрелками).

Блок–схемы алгоритма: виды и примеры

Функциональный (операторный) блок:

Его еще называют процессом. Такой элемент нужен для указания действия (шага) алгоритма. Он представляет собой прямоугольник, в который может входить одна направленная линия и выходить тоже одна линия. Внутри записывают команду, подлежащую выполнению. Для наглядности возможна запись нескольких команд в одном блочном элементе.

Альтернативный блок:

Это условный блок, т. к. в нем прописывается какое-нибудь условие. Он указывает наличие выбора среди одного из двух вероятных действий. Геометрическая фигура представляет собой ромб. Внутри прописывается условие выбора (вопрос, сравнение). В качестве условия может выступать выражение, для которого справедливо лишь одно из 2-х значений: «ложь» либо «истина».

В ромб может входить одна направленная линия, а выходить две направленные линии, причем одна подписывается словом «Да», вторая — «Нет». В случае, если записанное внутри геометрической фигуры условие является верным (значение истинно), управление передается по стрелке, которая подписана словом «Да». В обратной ситуации управление переходит на стрелку «Нет».

Блок начала/конца (пуск/останов):

Применяется, соответственно, в начале и конце блок-схемы алгоритма.

Блок ввода-вывода:

С его помощью организуют ввод исходных данных и вывод результирующих данных.

Блок цикла:

Служит для организации циклического процесса с каким-нибудь параметром. Должно быть известно как число итераций (повторений) цикла, так и шаг изменения параметра. Внутри через запятую прописывается начальное значение циклического параметра, а также шаг изменения и конечное значение.

Блок подпрограммы (предопределенного процесса):

Применяется в целях указания обращения к отдельным модулям, библиотечным подпрограммам, вспомогательным алгоритмам.

Элемент печати:

Обозначает вывод результатов на печать.

Исходя из вышесказанного, пример простейшей блок-схемы алгоритма (речь идет о линейной последовательности) будет выглядеть следующим образом:

Следующий пример представляет собой схематическое описание (блок-схему) итога работы алгоритма целочисленных преобразований с оператором присваивания :=:

Источник