Отзыв выпускника профессионального курса «Web-разработчик на Python»

До курсов я уже около полугода как бросил работу в области маркетинга, занимался фрилансом и самообразованием в сфере разработки ПО. К началу курса имел опыт работы с Python около года (некоммерческой разработки, в основном) и Django около полугода (коммерческой и некоммерческой разработки).

Я выбрал курс «Web-разработчик на Python», потому что хотел улучшить знания по Django, получить более системную картину того, как работают сетевые протоколы, frontend — для общего развития по большей степени.

Плюсы в целом

Упор делается на домашние задания и, по большей части, они достаточно дотошно проверяются, выдаётся код-ревью. Набор технологий, изучаемых на курсе, вполне актуален и разнообразен (покрывает большую часть стандартного стека Python-разработчика). Уровень опыта и знаний всех преподавателей очень хороший. Чувствуется, что людям нравится делиться знаниями, а это очень многого стоит.

Минусы в целом

Медленная проверка ДЗ. У меня была ситуация, когда одно из ДЗ проверялось около месяца (написание unit-тестов), а без проверки я не мог приступить к выполнению одного из следующих (переписать тесты на pytest). Поздние задания по Python проверялись не преподавателем, а человеком, который явно не всегда понимал, что именно проходили на занятии (впрочем, уровень знаний у проверяющего вполне высокий).

Ещё серьезный минус: не все преподаватели были в курсе того, что проходили студенты на занятиях другого преподавателя (даже в рамках одного ЯП!), это мешало стройной структуре повествования. Большинство преподавателей иногда не достаточно хорошо помнили материал занятия. Понятно, что нам порой давали знания о более примитивных технологиях, чем те, что обычно используются в продакшн (например, рассказывали про RQ, а почти везде стандарт — Celery), а помнить хорошо о том, как работать с инструментом, с которым редко работаешь, — очень сложно.

Но лучше было бы, чтобы преподаватели приходили на лекцию более подготовленными. Да, следить за дебагом в режиме онлайн — тоже опыт, но запомнить, как надо было делать в итоге правильно не всегда легко.

Очень не понравилось отсутствие нормального ТЗ по основному проекту, который делали. Кому-то это могло понравится, но у меня лично не было времени придумывать, какие фичи должны быть, а каких не должно на сайте. Я не про продумывание архитектуры БД, конечно, а в целом. Было бы куда круче, если бы было достаточно подробное ТЗ и надо было ломать голову, как оптимально организовать схему БД и архитектуру приложения. Это очень важно для Fullstack разработчика!

Я просто описал минусы более подробно. В целом, я вполне доволен курсом и считаю, что он стоит своих денег.

Детально по преподавателям

C позиции студента и человека с педагогическим образованием.

Сурен + Видно, что очень ответственно подходит к своему делу. Очень старался. Всегда был хорошо подготовлен. Его лекция по написанию бота для Телеграм — одна из самых крутых на курсе (прямо вот захватывающе!) - Толком нет минусов. Иногда резковат (но лично меня не напрягало. я воспринимал как строгость, что очень важный плюс!)

Владимир
+ Чувствуется опыт преподавания. Внимательно проверял ДЗ, писал хорошие ревью. Объективно приятный человек). Лекция по Soft-skills топ. А главное, Владимир много делился опытом промышленной разработки. - Пару раз был не очень подготовлен к занятию. Понимаю, что у всех бывают кранчи, но что есть, то есть.

Юрий + Очень энергичный и харизматичный человек. Заряжает энтузиазмом (кого-то это может раздражать, мне вполне ок). Очень дотошно проверял ДЗ. Писал отличные ревью. - Много ошибок и опечаток в слайдах. Меня не напрягало, но кого-то может демотивировать. Местами несколько “рваное” повествование.

Михаил + Не ленится и старается. Интересно рассказывает. - Иногда путается. Чувствуется, что опыт преподавания не самый высокий на курсе. Человек любит и знает Vue, но преподает React. Не сомневаюсь, что на занятиях по Vue он гораздо круче раскрывается!

Что можно добавить на курс

aiohttp — подающий большие надежды фреймворк. RQ заменить на Celery и побольше рассказать о менеджерах очередей, побольше практики. GraphQL очень понравилась. Получил большое удовольствие от занятия. Но технология не особо востребована пока. В занятие про Centry можно ещё что-то добавить. Про Centry особо нечего рассказывать.

Ну, и что мне всё это дало: 1. Понимание, что я пишу годный для продакшн код. 2. Дополнительные актуальные знания и опыт. 3. Нашёл работу на позицию Middle в неплохой компании в США. Не работа мечты, но вполне ок для первой работе в сфере. 4. Больше понимания о том, куда двигаться дальше.

Вывод

На курс я пришёл неуверенным в себе начинающим программистом с совсем небольшим опытом коммерческой разработки. Очень понравилось, что в рамках курса помимо Django и React, рассказывают про все самые актуальные и популярные технологии и продукты: менеджеры очередей, Redis, SQL, методики тестирования, системы хранения и визуализации логов и метрик, а также изучается весьма распространённый сегодня подход — контейнеризация.

Домашние задания иногда были простыми, но чаще не давали заскучать и помогли получить реальный опыт. Преподаватели талантливые, стараются донести материал так, чтобы поняли все. Примерно в середине курса моих знаний и уверенности в собственных силах стало достаточно для того, чтобы получить интересную и достойно оплачиваемую работу на позиции Backend-разработчика уровня выше Junior.