Создание заданий или как формируются умения

С помощью заданий можно сформировать умения, которые затем, после многократных повторений, могут стать навыками.

Учебные задания создаются, чтобы: 1. выявить уровень знаний и умений студента до и после обучения (мониторинг) 2. сформировать и закрепить знаний, умения и/или навыки 3. сменить деятельность для поддержки динамики на занятии

Инструкцию к заданию лучше прописывать как можно подробнее, т.к. студент будет читать ее в одиночестве и не сможет, в случае затруднений, быстро получить ваш комментарий.

Инструкция к заданию составляется по такой схеме: 1. Название: описание процесса, который в основе задания. 2. Цель и смысл: что сможет сделать студент в результате выполнения задания и зачем это нужно в работе и/или какие умения тренируются с помощью этого задания. 3. Пошаговая инструкция: описание последовательности шагов, которые нужно сделать для выполнения задания, чем можно пользоваться, в каком виде сдать задание (например, ссылка на github/документ, наличие Read.me и т.д.), куда разместить ответ, куда и кому задавать вопросы, если они возникнут, сколько времени понадобится на задание и т.п. 4. Критерии оценки: как будет проверяться и оцениваться задание. Критерии лучше формулировать так, чтобы студент смог их применить к своей работе самостоятельно, без вашего участия.

Обычно при организации учебной активности на занятии преподаватель делает четыре действия: 1. ставит цель задания, объясняет его смысл. 2. дает инструкцию для выполнения задания. 3. в процессе выполнения студентами задания – наблюдает за студентами (например – попросив их расшарить экраны) поддерживает их деятельность, дает обратную связь, отвечает на возникшие вопросы. 4. оценивает результаты и дает обратную связь по итогам выполнения задания.

По объему задания могут быть разными: на вебинаре лучше давать ёмкие задания, на которые можно отвести до 30 минут. Домашние задания – более объемны и могут занимать несколько часов. Проект - это глубокое задание объемом минимум на 3-4 обычных домашних задания, и может занимать несколько дней, недель или даже месяцев.