Пользовательские функции в JavaScript

Очень часто при программировании на языке JavaScript нам необходимо многократно повторять одно и то же действие в разных частях программы. Чтобы не дублировать тот же самый код, существуют функции — основные строительные блоки программы на JavaScript.

О работе с функциями в JavaScript мы уже подробно писали в этой статье, поэтому повторяться не будем. Однако стоит добавить следующее: существуют как встроенные, так и пользовательские функции JavaScript. Например, встроенная функция alert()запускает в браузере окно с каким-нибудь текстом и специальной кнопкой для подтверждения. Пока это окошко висит в браузере, выполнение скриптов будет приостановлено. Для продолжения работы пользователю надо просто нажать на кнопку «OK», тем самым подтвердив, что он ознакомлен с выведенной в окошке информацией:

Так вот, когда мы говорим о пользовательских функциях в JavaScript, то имеем в виду функции, которые разработчик создаёт сам. В прошлом примере в качестве пользовательской функции выступала функция showMessage(). В этот раз давайте создадим какую-нибудь очередную простую пользовательскую функцию, и пусть она выведет, допустим, три окна подряд.

Но для начала не мешало бы вспомнить схему написания пользовательской функции. В JavaScript она создаётся так: 1) пишем ключевое слов function; 2) пишем имя функции со скобками, не забываем ставить пробел; 3) записываем нужный нам код в фигурных скобках:

// создание функции в JavaScript
function имя_функции() {
 блок кода;
}

// вызов функции
имя_функции();

Естественно, использование функции в JavaScript позволит вам избавить программу от дублирования кода. Записав код в функцию всего лишь один раз, вы сможете потом вызывать эту функцию по имени сколько угодно.

Следует лишь помнить, что имя функции не должно совпадать с именем какой-нибудь переменной. В остальном, правила задания имён функциям в JavaScript совпадают с правилами задания имён переменным.

Итак, переходим к нашей пользовательской функции:

function privetstvie() {
 alert("Привет,");
 alert("как");
 alert("дела?");
}

То есть перед нами классический пример наличия одной функции внутри другой функции. Чтобы находящийся в функции код выполнился, останется лишь вызвать пользовательскую функцию, написав её имя:

privetstvie();

Результатом работы этого JavaScript-кода станет последовательный вывод трёх окошек следующего содержания: