Инструменты, которые позволят писать под Android как профи

В этой статье мы рассмотрим инструменты, применение которых сделают разработку Android-приложений более продуктивной. Надеемся, что данная подборка будет для вас полезной и интересной, а ваши приложения станут более качественными. Это уже не первая наша подборка, предыдущие смотрите здесь и здесь.

Stetho

Довольно мощная платформа с открытым кодом. Позволяет выполнять отладку нативных приложений под Android, разработана в компании Facebook. Также с её помощью вы сможете отследить сетевую активность, проверить базу данных SQLite, просмотреть полную иерархию View и т. д.

LeakCanary

LeakCanary разработан Square и позволяет находить утечки памяти. Установив его один раз, вы получите инструмент, который будет автоматически запускаться и присылать вам уведомления о каждом случае обнаружения утечки в вашем Android-приложении с полным отслеживанием стека.

DryRun

Инновационный и полезный инструмент, который позволяет за несколько секунд запускать в тестовом режиме любую Android-библиотеку, размещённую online. DryRun значительно упрощает процесс проверки разных библиотек.

Slides Code Highlighter

Не секрет, что разработчики часто участвуют в конференциях и делают презентации. Slides Code Highlighter превратит необходимые части вашего кода в очень презентабельные фрагменты с приятной подсветкой синтаксиса.

InstaBug

Благодаря этому инструменту, пользователи вашего приложения смогут делиться скриншотами, аудио- и видеозаписями, логами и т. п., что поможет вам найти и исправить баги гораздо быстрее.

Takt

Эту небольшую библиотеку можно использовать для проверки FPS во время отладки приложения. Действительно, лучше сделать это на этапе разработки, чем получить массу недовольных пользователей после production.

Android Debug Database

Этот инструмент способен изменить ваш способ отладки. Благодаря Android Debug Database, вы сможете смотреть все данные, удалять и редактировать их, а также выполнять SQL-запросы в красивом и удобном пользовательском интерфейсе.

Source Tree

Красивый, простой и понятный инструмент для работы с Git. Вы сможете наглядно визуализировать все изменения, коммиты и ветки без необходимости писать что-нибудь в командной строке. Полезен для начинающих разработчиков.

GenyMotion

Было время, когда Android-эмулятор работал со скоростью улитки. В те времена единственным выходом для разработчиков был GenyMotion. Теперь, конечно, ситуация изменилась, однако и GenyMotion заметно расширился, превратившись из простого эмулятора в полноценную платформу, предназначенную для продвинутой Android-разработки, тестирования и развёртывания приложений.

Android Wifi ADB

Маленький, но удаленький инструмент, позволяющий запускать приложение из Android Studio на гаджете, используя WiFi. И вам не потребуется держать девайс подключённым кабелем к ПК. В результате сможете наслаждаться беспроводной разработкой и тестированием приложений.

FindBugs

Небольшой плагин, способный принести большую пользу при поиске типичных для Java багов непосредственно в процессе разработки.

Drawable Optimizer

Нередко в Android-приложении используется несколько ресурсов с картинками, что не может не отражаться на размерах APK. Drawable Optimizer — прекрасный Gradle-плагин способный оптимизировать размер картинки.

Scalpel

Инновационный инструмент, который предоставит вам визуальную репрезентацию 3D-макета всего Android-приложения целиком. Новичков Scalpel может особенно вдохновить, ведь он откроет совершенно новую перспективу восприятия своих макетов.

BlockCanary

Очередная мощная библиотека, предназначенная для мониторинга производительности. Она поможет найти блокировки потока пользовательского интерфейса, приводящие к тому, что приложение безбожно тормозит. Библиотека устанавливается чрезвычайно просто и работает, приблизительно как LeakCanary.

NimbleDroid

Очередной неплохой инструмент для обнаружения утечек памяти и прочих критических проблем в приложении до его публикации в Play Market. NimbleDroid работает довольно хорошо, автоматически проверяя разные пользовательские сценарии. Вы сможете найти места потенциальных падений и прочие проблемы, требующие немедленного внимания.

Android Tool for Mac

Если вы используете Mac при Android-разработке, этот инструмент поможет вам получать скриншоты, отчёты об ошибках, видеозаписи отлаживаемого вами приложения. И всё это — одним кликом на кнопку компьютера.

DevKnox

Часто внутри наших приложений есть пробелы в безопасности, причём мы можем даже не подозревать об этом. Выявить недостатки в системе безопасности поможет DevKnox — удобный и простой в использовании инструмент.

JSONSchema2POJO

Случается, что у нас есть JSON, и мы хотим сделать из него аналогичный java-объект. Всё это скучно и долго, однако с JSONSchema2POJO ситуация меняется. Всё, что потребуется, — вставить JSON, а инструмент сгенерирует все POJO-классы автоматически.

ADB IDEA

Прекрасный плагин для Android Studio. Умеет много, способен ускорить вашу ежедневную Android-разработку. Легко запускает, перезапускает, «убивает» и деинсталлирует ваши приложения. И может чистить данные сразу из IDE, что сэкономит много времени.

Key Promoter

Как известно, шорткаты (сочетания клавиш) бывают полезны и быстры, но комбинаций так много, что всё запомнить очень сложно. Впрочем, это и не потребуется, если вы станете использовать Key Promoter

Fabric

Вполне возможно, что с этим инструментом вы уже знакомы. Fabric предлагает набор средств, позволяющих быстрее собирать, разворачивать и масштабировать Android-приложения с минимальными усилиями.

ClassyShark

С этим инструментом вы cможете просматривать любой файл Android APK и находить в нём множество полезной информации: классы, ресурсы, зависимости, манифест, количество dex-методов и т. д. ClassyShark даст вам представление о том, что и как делают другие Android-приложения.

APK DeGuard

Пожалуй, один из лучших и наиболее аккуратных деобфускаторов для Android-приложений. Для анализа он использует машинное обучение, поэтому результат будет максимален.

Codota

Иногда нам надо проверить несколько быстрых примеров кода на GitHub или Stack Overflow. Codota позволить вам выполнить это, не покидая IDE.

Material Design Icon Generator

Данный плагин для Android Studio позволяит вам получить доступ ко всем иконкам Material Design. Кроме того, вы сможете самостоятельно их кастомизировать прямо в вашей IDE, экономя время при разработке Android-приложений.

По материалам «30+ Kickass Tools to Develop Android Apps Like a Pro».