Насколько востребован специалист по информационной безопасности?

Сегодня компаниям как никогда требуются IT-специалисты по информационной безопасности. Такие люди очень востребованы, ведь организациям нужна экспертная оценка защитных систем и элементов внутренней инфраструктуры, десктопных программ и web-приложений, других программных продуктов, без которых немыслим современный технологичный мир. Причем специалистов по ИБ сегодня не хватает особенно остро.

Недавняя пандемия только усугубила ситуацию. Произошел массовый переход многих компаний на удаленный режим работы, что привело к необходимости расширения штата специалистов в сфере кибербезопасности. Естественно, дефицит профессионалов только вырос.

Если обратиться к статистике числа вакансий по запросу «Специалист по информационной безопасности» с учетом зарплатных диапазонов в России, то мы увидим приблизительно следующее (основано на данных с HeadHunter):

Собственно говоря, даже IT-специалист с базовыми навыками по ИБ не останется без работы.

И если обратиться к HeadHunter с соответствующим поисковым запросом прямо сейчас, то мы убедимся в том, что профессия довольно востребована (более 2 тыс. открытых вакансий):

К слову, в прошлом году эта цифра была чуть меньше, но тоже превышала 2 тысячи, что подтверждает тот факт, что спрос на специалистов по ИБ стабильно высок.

А это значит, что, выбирая свой путь в IT, имеет смысл думать не только про программирование или тестирование, но и про такие направления, как реверс-инжиниринг или пентестинг. Может именно в этом и есть ваше призвание?

По материалам https://tproger.ru/, https://uchis-online.ru/, https://hh.ru/.