Обучение в метавселенной 🪐

🎓Метауниверситеты Что это? Мечта, повод для дискуссии или сценарий для фильма антиутопии?

Уже прошел почти год с тех пор, как Facebook был переименован в Meta*. Амбициозные планы по созданию метавселенных также затронули сферу образования.

🏫Мета инвестирует 150 миллионов долларов в проект иммерсивного обучения. В планах создание 10 метауниверситетов, которые будут закреплены за реальными высшими учебными заведениями. Сейчас обучение проходит в тестовом режиме. В прошлом академическом году было реализовано уже 9 образовательных курсов, в обучении участвовало около 400 студентов.

Многие слушатели курсов отметили, _если бы на первом курсе они смогли испытать такой опыт, то возможно стали бы более заинтересованы в обучении. _

☝️Ключевым, на наш взгляд, является слово «возможно». Ведь мы пониманием, что одно дело пройти курс в метавселенной, другое дело, получать высшее образование на протяжении многих лет. Именно к этому стремится Университет Нью-Мексико, который включен в список 10 будущих метауниверситетов.

Администрация видит в этом проекте возможность создавать доступное и качественное обучение. После пилотного запуска проекта, который завершится в 2023 году университет надеется в течение 5 лет запустить программу полного цикла образования.

«Студенты смогут поступить в университет, освоить программу бакалавриата и получить магистерскую степень не покидая свой дом», восторженно заявляет Робби Грант, глава направления развития технологий в образовании.

🙋‍♀️А как вы относитесь к обучению в метауниверситете? Хотели бы стать частью этого проекта в качестве разработчика, преподавателя или студента? Пишите ответы в комментариях, нам интересно знать ваше мнение.

Полный текст статьи можно прочитать по ссылке.

*Американская компания Meta признана экстремистской организацией и запрещена в России.