Мониторинг событий с Kubewatch

Kubewatch представляет собой инструмент с исходным кодом, предназначенный для мониторинга событий в Kubernetes. Он написан на Golang и способен отслеживать изменения во всех ресурсах кластера, уведомляя об этих изменениях посредством заранее выбранного канала либо веб-хука. Кроме того, инструмент поддерживает публикацию уведомлений на различных каналах, включая Slack, Hipchat, Flock, Webhook, Mattermost, SMTP.

Чтобы установить и настроить Kubewatch, в кластере Kubernetes применяют простые команды. Рассмотрим установку как в Kubectl, так и в Helm.

Kubectl

Для установки создаем файл ConfigMap.yml, необходимый для хранения конфигурации Kubewatch. Чтобы обеспечить доступ к API-серверу, по итогу создается контейнер Kubewatch совместно с sidecar-контейнером Kubectl.

Итак, для создания configmap в Kubernetes выполняем следующую команду:

Далее создаем под либо напрямую, либо с помощью собственных средств развертывания:

Когда под будет запущен и начнет работать, уведомления о событиях в Кубере станут появляться на указанном вами канале. Ниже пример уведомлений о событиях, отправленных в Slack посредством Kubewatch:

Helm

Здесь сначала надо удостовериться, что Helm в кластере установлен. Далее выполняем настройку Kubewatch посредством следующей команды:

Однако существует и другой способ, который заключается в создании конфигурации в файле .yml:

Источник: "How to Watch Kubernetes Events".