ViewResolver и MultipartResolver в Spring

ViewResolver — это распознаватель представлений. Его интерфейс в Spring MVC (пакет org.springframework.web.servlet) поддерживает распознавание представлений на основании логического имени, который возвращается контроллером. Чтобы поддерживать разные механизмы распознавания, есть много классов реализации.

К примеру, класс UrlBasedViewResolver может поддерживать прямое преобразование логических имен в URL. А класс ContentNegotiatingViewResolver -- динамическое распознавание представлений с учетом типа медиа, который поддерживается клиентом (PDF, XML, JSON и т. д.). Также есть несколько реализаций, обеспечивающих интеграцию с разными технологиями представлений, теми же FreeMarker (FreeMarkerViewResolver), JasperReports (JasperReportsViewResolver), Velocity (VelocityViewResolver).

Также следует выделить InternalResourceViewResolver — реализацию ViewResolver, позволяющую находить представления, возвращающие контроллер для дальнейшего к нему перехода. Поиск осуществляется по префиксу, суффиксу, имени и заданному пути.

Что такое MultipartResolver?

Интерфейс MultipartResolver применяется для загрузки файлов. Есть 2 реализации: CommonsMultipartResolver и StandardServletMultipartResolver. Они позволяют фреймворку загружать файлы.

По дефолту вышеупомянутый интерфейс в приложении не включается, поэтому надо указывать его непосредственно в конфигурационном файле. Ну а уже после настройки любой запрос относительно загрузки станет отправляться данному интерфейсу.

По материалам https://javastudy.ru/.