Измеряем самое важное: Graphite

Каждый раз, когда речь идет о разработке и внедрении новой функциональности в вашем продукте, нужно измерять результат действий. Отсутствует количественная метрика? Отсутствует понимание эффективности. Улучшились ли показатели, изменилась ли конверсия, есть ли выручка, повысилась ли скорость работы? Заработали ли вы вообще на новой фиче либо только потерпели убытки? Для всего этого и существует мониторинг приложений.

Инструментов для мониторинга сегодня очень много. В этой короткой заметке скажем пару слов лишь про один из таких инструментов -- Graphite.

Graphite

Graphite представляет собой инструмент, написанный на Python. Разрабатывать его начали довольно давно -- в 2008 году.

Graphite включает в себя 3 независимых блока:

  1. Carbon — это демон, принимающий входящие данные от приложений.
  2. Whisper — представляет собой простенькую БД, где статистика агрегируется и раскладывается по определенным правилам.
  3. Graphite — это уже непосредственно web-приложение, которое отрисовывает статистику в специальном интерфейсе. Честно говоря, этот интерфейс является слегка устаревшим, а также не очень гибким и тяжеловесным.

Но несмотря на все плюсы и минусы, Graphite, в целом, представляет собой довольно надежное решение. Да, медленное, несмотря на использование Python. Да, возможно, не слишком красивое. Зато инструмент прост в настройке и содержит в себе, по сути, все необходимое как для сбора, так и для анализа метрик проекта. К тому же, это решение довольно неплохо себя зарекомендовало на практике.

Статья подготовлена по материалам блога MCS.Mail.ru.