Чем хорош Zabbix и что он может?

В этой статье мы рассмотрим, что может "швейцарский нож системного администратора" Zabbix и чем же он хорош.

Zabbix: возможности и преимущества

Инструмент позволяет:

  1. Выполнять полноценный мониторинг сетей на тысячах устройств. Вы сможете выстраивать иерархические деревья, где родительские узлы будут определять настройки и политики мониторинга для дочерних узлов.
  2. Настраивать мониторинг на многотысячный кластер. Да, это непросто, но в Zabbix существуют удобные группы и шаблоны — выбираешь шаблон, помещаешь в него пачку серверов и, вуаля -- все готово и настраивается само. Ну или почти само.
  3. Опрашивать целевые машины на наличие метрик. Сделать это вы сможете 2-мя способами — либо агенты сами будут рапортовать в Zabbix-ядро, либо Zabbix самостоятельно будет опрашивать агентов (по аналогии с Prometheus).
  4. Выполнять мониторинг динамических объектов. Что это значит? Ну, к примеру, вы сможете следить за фактом появления либо исчезновения файлов/папок/соединений.
  5. Оповещать о проблемах. Если что-либо пойдет не так, Zabbix сможет быстро сообщить вам о неприятностях. Возможны как уведомления по почте, так и более быстрые способы получения сообщений (к примеру, по XMPP-протоколу, то есть любому системному администратору действительно стоит сидеть в Jabber).
  6. Чинить поломки через удаленное выполнение команд (эта возможность опциональна). Вы сможете "подцепиться" к какой-нибудь неисправной машине непосредственно из ядра, а это значит, что вам не придется сидеть и мучительно вспоминать ключи доступа к поломавшемуся серверу.
  7. Диагностировать неисправности. Для этого существует как удобная "читалка", так и анализатор системных журналов и логов. Всю информацию, которая важна для сисадмина, агенты передадут на головную машину Zabbix.
  8. Добавлять практически любые нужные функции в систему — для этого предусмотрены скрипты и плагины. Ну и, конечно же, неплохо выручает и банальное автоматизированное выполнение команд в консоли на сервере. Можно сказать, что нет такой вещи, которой вы не смогли бы научить Zabbix.
  9. Работать через API. Вы сможете подключать внешние средства по обработке информации, а также визуализаторы. Кроме этого, Zabbix отлично функционирует в паре с Grafana, если по каким-то причинам стандартный интерфейс не устраивает либо есть желание иметь все данные в одном месте.

Пожалуй, остается добавить, что все это — бесплатно и общедоступно.

По материалам https://mcs.mail.ru/blog/.