MongoDB и PHP: работаем с документами

Как известно, MongoDB поддерживает CRUD-операции по чтению и манипуляции данными (create — создание, read — чтение, update — обновление, delete — удаление). Данные термины -- основа для взаимодействий с БД. Давайте посмотрим, как можно создавать, читать и обновлять документы.

Создаем документ

Создание документа в MongoDB не представляет сложностей. Создается массив, после чего происходит перевод в метод insert для объекта коллекции:

Вышеупомянутый метод insert() сохраняет данные в коллекцию. При этом массив $post автоматически получает поле с именем _id, которое содержит уникальный сгенерированный ObjectId, необходимый для вставленного BSON-документа.

Также можно применить метод save(), обновляющий существующую запись либо создающий новую, если записи еще нет.

Читаем документ

Для получения данных из коллекции, можно использовать метод find(), получающий все данные из коллекции. А с помощью метода findOne() можно вернуть лишь один документ, который будет удовлетворять конкретному критерию, указанному в запросе.

Ниже пример того, как запросить одну либо несколько записей:

Обновляем документ

Теперь давайте попробуем модифицировать существующий документ либо документ в коллекции. Существует метод update(), который по дефолту обновляет лишь одиночный документ.

Однако если задана опция multi в значении true, метод обновит все документы с учетом выбранных критериев:

Остается добавить, что метод update() принимает 2 параметра: - критерий, описывающий объекты, которые надо обновить; - объект, которым необходимо заменить объекты, удовлетворяющие условиям записи.

Также существует и третий параметр (опциональный) -- через него можно передать массив вариантов.

По материалам https://www.sitepoint.com/building-simple-blog-app-mongodb-php/.