Мониторинг кластеров: DataDog и NewRelic

Хоть Kubernetes и предлагает широкие возможности для построения надежных кластеров, без правильно организованного мониторинга не обойтись. Мы уже рассказывали про такие связки инструментов, как Prometheus+InfluxDB+Grafana и Prometheus+ELK stack (ElasticSearch+Logstash+Kibana). Теперь поговорим про Datadog и NewRelic.

Datadog

Datadog — SaaS-решение, которое отлично подойдет, если вам нужно готовое и «из коробки». Datadog самостоятельно собирает метрики, отображая их в виде удобных графиков. Плюс ко всему, он не требует от пользователей сложных настроек.

Давайте рассмотрим его с учетом нескольких критериев: простоты установки, доступности, наличию алертов, а также возможностей по мониторингу и логированию,

Простота установки

Установить Datadog предельно просто — вы копируете yaml-файл из панели управления и запускаете его в своем кластере. Несколько минут -- и вы получаете доступ к статистике о кластерах и контейнерах. Если же вы совсем разленились, инсталлировать Datadog можно и через Helm.

Доступность

Datadog — платное решение. Его доступность начинается с $15 в месяц за ноду. Однако существует и бесплатный тарифный план для кластеров, где не более 5 нод. Просто учтите, что платная версия включает в себя APM-функции (Application Performance Management).

Мониторинг

Datadog предоставляет доступ к разным метрикам приложений и кластера (CPU, RAM) посредством web-интерфейса. Если же в вашем кластере запущен Prometheus, вы можете его интегрировать с Datadog.

Логи

Datadog позволяет собирать, индексировать и просматривать логи, но, по сравнению с ELK, возможности для логирования, конечно же, скромнее.

Алерты

Алерты настраиваются легко, для чего вы можете использовать готовые шаблоны либо свои события и метрики.

NewRelic

NewRelic — известная компания, которая предлагает услуги мониторинга для различных платформ по модели SaaS. Как и в случае c предыдущим инструментом, NewRelic собирает метрики прямо «из коробки», отображая их в виде красивых графиков.

Итак, рассмотрим основные критерии.

Простота установки

Сервис легко интегрируется с кластером, а при использовании Helm chart процесс инсталляции сведется к выполнению нескольких команд.

Доступность

Инструмент привлекателен для небольших проектов, ведь тарифы невысоки и начинаются от $0,72. Правда, APM оплачивается отдельно, что стоит от $10 в месяц за ноду.

Мониторинг

Возможности мониторинга практически сопоставимы с Datadog за исключением интеграции с Prometheus. Но встроенных метрик обычно хватает для большинства пользователей.

Логи

Возможность логирования тоже предусмотрена, но это потребует инсталляции отдельного плагина.

Алерты

Алерты присутствуют и без проблем настраиваются под требования вашей инфраструктуры.

Статья подготовлена по материалам блога MCS.Mail.ru.