Профессиональный коучинг и распределение ответственности

По роду своей профессии я занимаюсь изменениями в организациях. Они бывают разной глубины, разной сложности и степени вовлечения, но есть один неизменный компонент во всех этих изменениях — несмотря на то, что мы говорим, что изменениям подвергаются организации, в действительности мы имеем в виду людей, которым предстоит менять свои привычные паттерны поведения и взаимодействия.

Когда мы говорим об изменении организационной структуры в компании, определение продуктового профиля компании, изменение процессов разработки в компании и т. д., — мы всегда имеем в виду то, что людям, которые определяют организацию и работают в ней, придется жить по-другому: отвечать за другую зону ответственности, решать другие задачи, взаимодействовать с людьми по-другому и это требует больших усилий лично от этого человека. Коучинг здесь в рамках организационной структуры здорово помогает пройти эти трудности, ощущая партнерскую поддержку.

Иногда, когда изменения проходят особенно сложно с эмоциональной точки зрения или плохо подкреплены целями (или причиной) необходимости изменений, может сработать механизм перекладывания ответственности за трансформацию на коуча, и он из помогающего трансформации компании становится ответственным за нее. И здесь нельзя обвинить организацию или людей в ней, что они некорректно поступили — просто сработал защитный механизм в голове и сработало перекладывание ответственности. Опытный коуч здесь переопределит границы своей роли и роли клиента и вернет ее. Мой аргумент здесь такой -- изменения нужны компании и именно им нужно меняться и быть ответственными за это, делать из коуча ответственного за изменения -- это все равно, что делать спортивного тренера ответственного за ваше похудение.

Также встречается ситуация, когда человек осознает свою ответственность, тем не менее не может двигаться дальше ввиду различных обстоятельств — у него не было такого опыта, нет должной подготовки, различные страхи, усталость и т. п. Вот тут коучинг поможет взглянуть на вещи под другим углом, поискать смыслы и креативные решения, которые раньше почему-то не приходили.

Коучинг — это не советы -- я не знаю, как вам лучше сделать. Я искренне верю, что вы эксперты в своей жизни, и я могу помочь найти ваши собственные ответы, за которые вы сами будете ответственными.

Коучинг — это не про рассказать то, как это работает. Спасибо моей профессии -- я обладаю многими знаниями и концепциями как примерно работает мир и обладаю определённым набором навыков, но для меня важнее, чтобы клиент сам сформировал свою картину мира, которая будет работать именно для него, и он будет ей верить и с удовольствием ее использовать.

Понимаю, звучит немного как магия -- но вся эта магия доступна благодаря двум сильным инструментам. Вопросы и наблюдения. Я как коуч обычно задаю много вопросов, в процессе которых мы исследуем запрос, движемся на пути его решения, иногда возвращаемся назад, иногда стремительно движемся вперед, иногда застреваем и ищем новые пути решения, но неизменно то, что со временем я вижу, как в людях происходят реальные изменения в их жизни, которые заставляют их быть счастливее.

Я работаю с теми людьми, которые осознают свою ответственность за свою жизнь, но у них что-то не получается. У кого-то не получается понять, что он хочет в этом году получить от себя и определиться с целями, у кого-то трудности при взаимодействии с руководством (или с детьми), у кого-то есть желание профессионального роста, но он не знает куда, кто-то хочет прорабатывать свое чувство уверенности в себе, кто-то хочет проработать ближайшую встречу с клиентом, а кто-то запланировать важные активности на ближайший месяц, также встречаются люди, которые хотят избавиться от чувства усталости, выгорания, потерять вес, поработать с привычками и т. д. Список поистине может быть бесконечен, самое важное тут -- желание человека решить вопрос и понимание, что никто кроме него самого этот вопрос не решит и все, можно погружаться в сессию.

Коучинг -- это создание такой атмосферы и состояния, когда человек самостоятельно находит решения своего вопроса. Коуч (то есть я) отвечает за создание этой атмосферы, а клиент отвечает за решение своего вопроса, и они работают в партнерстве. Только клиент определяет, что будет в рамках сессии.