Модули Spring: Spring Data

Spring Data — модуль, который обеспечивает программным приложениям доступ к данным посредством реляционных и нереляционных баз данных, облачных сервисов и фреймворков map-reduce. Какими же характеристиками он обладает?

Прежде всего, Spring Data включает в себя много подпроектов, которые предназначены для определенных СУБД, таких как MySQL, Redis, MongoDB и пр. Кроме того, есть возможность использовать подмодули, которые разработаны сообществом Spring для более специализированных БД типа ArangoDB, Microsoft Azure Cosmos DB, Google Datastore и других.

Главный механизм, который реализован в Spring Data, — это репозиторий. Речь идет о наборе интерфейсов, применяющих JPA Entity при взаимодействии с данными.

Основные характеристики следующие:

  1. Настраиваемое отображение сущностей в базах данных на объекты Java.
  2. Возможность создания динамических запросов в БД посредством сигнатуры метода интерфейса репозитория.
  3. Базовые классы для разных задач.
  4. Прозрачный аудит объектов.
  5. Есть возможность интеграции своего кода репозитория.
  6. Несложная интеграция со Spring посредством JavaConfig и кастомных пространств имен XML.
  7. Интеграция с контроллерами Spring MVC является расширенной.

В каких целях используется Spring Data?

Этот модуль пригодится везде, где требуется обеспечить доступ к данным. К тому же, Spring Data относительно просто интегрируется с прочими модулями Spring.

Если хотите узнать о модулях Spring Data больше, вот ссылка на официальную документацию. А если хотите научиться «выживать» в проектах, где есть «Спринг», добро пожаловать на специализированный курс в Otus!

По материалам tproger.ru.