Как полностью удалить MS SQL Server? Удаление существующего экземпляра

В этой статье описывается процесс, обеспечивающий удаление SQL Server в Windows. Перечисленные шаги подготовят операционную систему к повторной установке и избавят от возможных проблем, связанных с неполным удалением предыдущей версии.

SQL Server от корпорации Microsoft (MSSQL) служит для управления реляционными базами данных и основана на языке запросов T-SQL. Это популярная СУБД, используемая для работы с базами разных размеров: как персональных, так и крупных масштаба предприятия.

Необходимость в удалении возникает у пользователя в разных ситуациях: 1) иногда продукт, установленный на компьютер, активно не используется. Тогда его лучше удалить, заодно и очистив реестр от остаточных файлов. В обратном случае можно столкнуться с нарушением безопасности и ухудшением производительности (существуют специальные троянские программы, способные передавать запросы в командный центр Microsoft SQL). Удалять неиспользуемые программы — это в любом случае хорошая практика; 2) СУБД, установленная на компьютер, не соответствует требованиям пользователя (устарела и т. д). Перед установкой другой версии важно почистить операционную систему от остаточных компонентов. В результате удалённая MS SQL не станет оказывать влияния на новую СУБД, что обеспечит её корректную работу.

Рекомендации и примечания

Для удаления используются средства, встроенные в программу установки. Стоит отметить следующее: • удаление должен выполнять администратор, который имеет разрешение на вход в операционную систему; • когда на компьютере установлен минимальный объём физической памяти из требуемого, нужно увеличить размер файла подкачки в два раза. Это важный момент, ведь в случае нехватки физической памяти, удаление SQL Server будет неполным со всеми вытекающими отсюда последствиями; • если в системе есть несколько экземпляров SQL Server, то служба браузера удалится лишь после удаления последнего из них. Однако службу браузера можно деинсталлировать вручную самому, используя панель управления Windows (раздел «Программы и компоненты»); • в процессе деинсталляции также удаляются и файлы данных tempdb (они добавляются при установке). Файлы с именем, которое удовлетворяет шаблону tempdb_mssql_*.ndf, удаляются лишь при их наличии в каталоге системной БД.

Подготовка к деинсталляции

Перед тем, как запустить процесс Delete, рекомендуется: 1.Выполнить резервное копирование данных. Можно создать полные копии всех БД или вручную скопировать файлы MDF и LDF, перенеся их в нужную директорию. Следует учитывать, что БД master содержит всю информацию на уровне системы для сервера, а msdb включает сведения о заданиях агента SQL Server, а также планы обслуживания и журнал резервного копирования.

Какие файлы SQL Server нужно сохранить: БД ReportServer являются частью службы SQL Server Reporting Services.

2.Остановить все службы SQL Server. Это нужно сделать до начала деинсталляции. Если будут присутствовать активные соединения, это может помешать деинсталляции некоторых компонентов.

3.Выбрать учётную запись с соответствующими разрешениями. Можно выполнить вход на сервер под учётной записью, которая входит в группу администраторов.

Удаление SQL Server в Windows 10 и 2016+

Чтобы деинсталлировать SQL Server из операционной системы Windows 10, а также Windows Server 2016/2019 и далее, нужно выполнить ряд действий: 1. Для начала процесса следует перейти в «Параметры» (меню «Пуск»), после чего выбрать «Приложения».
2. В поле поиска вводится sql. 3. Выбирается Microsoft SQL Server нужной версии и разрядности. Это может выглядеть так: Microsoft SQL Server 2014 (32-bit). 4. Выбирается «Удалить». 5. Теперь следует нажать на кнопку «Remove», которая находится в диалоговом всплывающем окне SQL Server. Произойдёт запуск мастера установки SQL Server. 6. На странице «Выбор экземпляра» следует воспользоваться раскрывающимся перечнем, что позволит указать удаляемый экземпляр SQL Server либо указать параметр для удаления средств управления SQL Server и общих компонентов. Для продолжения администратору надо нажать кнопку «Далее». 7. Появится страница «Выбор компонентов», где следует указать те компоненты, которые следует деинсталлировать из ранее указанной версии. 8. Когда появится страница «Все готово», надо просмотреть список функций и компонентов, которые подлежат деинсталляции, а потом нажать кнопку «Удалить» для запуска процесса. 9. Останется обновить окно «Приложения и компоненты». Удалённая версия MS SQL Server будет отсутствовать. Если какие-то компоненты SQL Server всё еще отображаются, их можно удалить из этого окна вручную.

Если что-то пойдёт не так

Несмотря на правильное выполнение вышеописанных шагов, что-то может пойдёт не так. Для установления причины сбоя рекомендуется изучить: — файлы журнала установки SQL Server; — статью из соответствующей базы знаний. Статья посвящена SQL Server 2008, однако описываемая методология подходит и для других версий SQL Server.

Источник — официальная инструкция по удалению от Microsoft: https://docs.microsoft.com/ru-ru/sql/sql-server/install/uninstall-an-existing-instance-of-sql-server-setup.

Интересует работа системы управления базами данных Microsoft SQL Server? Хотите освоить эту систему управления на продвинутом уровне? Добро пожаловать на специализированный курс в OTUS!