Получение даты и времени в PHP. Функция date

В этой статье будет рассмотрено, как работать с датой и временем в языке программирования PHP. Также читатель узнает о таких функциях для работы со временем, как date(), time() и mktime().

Вместо предисловия

Среди задач, с которыми регулярно сталкивается программист, очень часто встречаются разнообразные манипуляции с датами (dates) и временем (time). Никто не будет спорить с тем, что эти значения (символы, параметры) чрезвычайно важны. И база данных, и любая цифровая автоматизированная система не способны корректно работать, если нет точного времени, а также если информация о времени выполнения того либо иного процесса не сохраняется. Вот лишь некоторые примеры использования временных параметров: — элементарное добавление даты в запись БД; — отображение времени; — вывод дат в различном формате; — проверка текущего времени на соответствие заданному таймеру; — определение срока между 2-мя датами и так далее.

Чтобы работать со временем было удобно, у каждого языка программирования имеются специальные типы данных, позволяющие хранить соответствующие значения. Обычно речь идёт о числовом значении, как целом, так и с плавающей точкой.

В языке программирования PHP работу со временем символизирует UNIX TIMESTAMP. То есть время тут хранится в виде целого числа, а его исчисление начинается с полуночи 1.01.1970 — с так называемой нулевой даты, принятой в Unix и прочих POSIX-совместимых ОС (ещё эту дату называют «Unix-время»). В результате возвращается число секунд, которое прошло с начала Эпохи Unix.

Прежде чем приступить к дальнейшему изложению материала, следует определить текущее значение времени в формате UNIX TIMESTAMP. Делается это с помощью простейшего кода и функции time:

<?php
echo time();

На момент написания материала было 14 октября 2020 года, поэтому в терминале отобразилось следующее:

1602666005                                                                                                                    

Вы можете проверить вышеописанную команду и получить в PHP текущую дату и время самостоятельно, даже если не являетесь PHP-разработчиком — просто поместите код в любой онлайн-компилятор, вот один из многих. Так же рекомендуется делать и с остальным кодом — это поможет вам лучше понять работу описываемых в статье команд.

Но вернёмся к основной теме разговора. Благодаря коротенькому коду выше, мы получили от сервера текущее время — 1602666005 (у вас значение будет другим, ведь время не стоит на месте))).

Можно согласиться с тем, что для человека такой формат не очень удобен. Но на деле, чем проще представление данных, тем быстрее осуществляется обработка этих данных компьютерным устройством. Да и хранить такие значение в БД в плане ресурсов экономнее, чем при использовании специальных форматов. В итоге PHP работает со значениями времени одинаково на разных платформах (и Unix, и Windows), в результате чего обеспечивается универсальность использования кода.

Если же говорить об удобстве пользователя, то у разработчиков есть масса средств это удобство обеспечить.

Функция date

Эта функция возвратит пользователю строку в форме даты/времени, сделав это в определённом формате. Формат этот определяет сам пользователь.

Синтаксис функции выглядит так:

date($format);

Видно, что формат указывается в качестве аргумента. Этим аргументом могут выступать самые разные символы, коих существует целая таблица:

Теперь давайте попробуем, как эта таблица работает на практике. Выведем текущий день недели:

<?php
echo date("l");

У меня получился Wednesday, а вот что отобразится в консоли у вас, зависит от дня недели, в который вы напишете эту команду.

Теперь выведем дату в виде YYYY-ММ-DD:

<?php
echo date('Y-m-d');

А потом и дату, и время:

<?php
echo date('l jS \of F Y h:i:s A');

Описание time и mktime

Уже упоминалось, что time возвратит количество секунд с начала т. н. эпохи Unix и вплоть до текущего времени. Однако на практике эта функция чаще используется не в «чистом виде», а вместе с иными функциями.

Для начала займёмся её использованием вместе с меткой текущей даты:

<?php
$now = time(); // метка 
echo $now;  

$nextWeek = time() + (7 * 24 * 60 * 60); // 7 дней; 24 ч.; 60 мин.; 60 сек.
echo $nextWeek; // будет выведено что-то вроде 16026782231603283023

А теперь используем её же, но уже совместно с date(). Давайте выведем текущую дату двумя способами, а потом выведем дату, которая наступит через неделю:

<?php
    $now = time();
$nextWeek = time() + (7 * 24 * 60 * 60);

// Первый способ вывода даты                   
echo 'Сегодня: '. date('Y-m-d') ."\n";

// Второй способ вывода                    
echo 'Сегодня: '. date('Y-m-d', $now) ."\n";

// Дата через неделю
echo 'Через неделю будет: '. date('Y-m-d', $nextWeek) ."\n";

Теперь стоит поговорить о том, каким образом с функцией time используется mktime. Именно mktime возвращает метки времени Unix для даты, которую укажет пользователь.

Аргументы могут быть разные, а также опущены справа налево:

Лучше всего рассмотреть вышеописанное на примере. Давайте выведем в терминал: — текущую полную дату и время (часы, минуты, секунды); — время и дату завтрашнего дня; — время и дату следующего месяца того же дня; — ту же дату, но уже прошедшего года.

<?php
// выводим текущую дату и время
echo date("r"); 

// создание метки для завтрашнего дня
$tomorrow = mktime(0,0,0,date("m"),date("d")+1, date("Y"));
echo date("r", $tomorrow); 

// создание метки для следующего месяца
$nextmonth = mktime(0,0,0,date("m")+1,date("d"), date("Y"));
echo date("r", $nextmonth ); 

// метка для прошлого года
$lastyear= mktime(0,0,0,date("m")+1,date("d"), date("Y")-1);
echo date("r", $lastyear); 

На этом всё. Если интересуют более сложные и продвинутые знания по PHP, обратите внимание на соответствующий курс в OTUS!

По материалам статей: — https://labs-org.ru/php-6/; — https://space-base.ru/library/php/rabota-s-datoj-i-vremenem-v-php.