Что такое iOS?

Операционная система iOS разработана специалистами из компании Apple для использования на своих гаджетах. На основе этой ОC функционируют iPhone и iPod, а ранее она устанавливалась на iPad (пока в 2019 году не появилась iPadOS). Можно без преувеличения сказать, что iOS — одна из наиболее популярных систем, ведь впереди неё — только Android. Сегодня в App Store (официальный магазин Apple) находится больше двух миллионов игр и приложений, разработанных для iOS.

Управление

Управление реализовано посредством касаний, свайпов и multi touch-жестов. Элементы управления включает в себя ползунки, кнопки и переключатели. Взаимодействие с ними осуществляется при касаниях пальцами сенсорного экрана. Пользователь может запускать нужные функции, пролистывать, сжимать и увеличивать изображение и т. п. Настроено взаимодействие и с модулями. Тот же акселерометр обеспечивает реагирование на положение смартфона в пространстве, его вращение или встряхивание. Не забыли разработчики Apple и о людях, имеющих ограниченные возможности.

Обновления

Каждый квартал Apple выпускает обновления операционной системы. Если же говорить о номерных версиях, то их чаще всего приурочивают к выходу нового гаджета в линейке iPhone, что происходит ежегодно.

Как это стало традицией, новые версии радуют новыми функциями и расширенными возможностями: улучшенная камера, увеличенный объём ОЗУ и т. д. Периодически выходит и версии бета — их можно протестировать самостоятельно.

Преимущества и недостатки ОС от Apple

По сравнению с другими системами iOS имеет ряд плюсов: — быстродействие. «Айос» считают одной из самых быстрых мобильных ОС. При схожих технических характеристиках конкурентов у девайсов от Apple нет; — удобство. Выполнив первичную настройку после запуска, пользователь может больше не беспокоиться по поводу каких-либо дополнительных действий. Вам не придётся постоянно видеть сообщения о необходимости освободить место, очистить кэш, что-то там настроить и т. п. Вы получаете современный работающий смартфон сразу после запуска, и ничего отвлекать не будет; — безопасность. При работе любой программы вы будете получать запрос на согласие по обработке данных, поэтому никакой софт не получит доступ к данным без подтверждения; — интуитивно понятный интерфейс. Управлять системой легко, интерфейс удобен и понятен. Заблудиться здесь трудно, а потеряться невозможно. Все нужные настройки сгруппированы и располагаются в соответствующем меню, главные функции находятся в нижней и верхней шторке. Файловая система удобна, а вместо множества папок есть умный поиск; — широкий выбор приложений. Тут пояснения не требуются — более двух миллионов приложений в App Store говорят сами за себя. Если же говорить об играх в «айос», то в силу высокой производительности гаджета от Apple играть в них одно удовольствие; — широкая функциональность. Есть много функциональных возможностей, которые можно всегда увеличить, установив соответствующий софт; — поддержка тех, кто имеет ограниченные возможности. За реализацию этой поддержки специалисты из Apple получили очень высокие оценки. Здесь стоит упомянуть SIRI — голосового помощника, который позволяет управлять всей системой, как и системными функциями.

iOS 14 beta — профиль разработчика

В начале сентября 2020 года компания Apple выпустила 8-ю версию beta iOS 14 для разработчиков (developers). Давайте перечислим несколько основных нововведений непосредственно iOS 14 и увидим, что изменилось по сравнению с iOS 13: — мини-виджет входящего звонка, не перекрывающий весь экран; — виджеты на рабочем столе; — встроили приложение «Переводчик»; — появление групповых чатов в iMessage; — интерфейс отпирания авто CarKey; — обновлённые механизмы безопасности в Safari; — обновили Siri; — появилась возможность редактирования сообщений в iMessage и пр.

На момент выхода iOS 14 beta 8 она была официально доступна лишь разработчикам. Однако каждый желающий мог загрузить действующий профиль beta разработчика, чтобы установить тестовую версию операционной системы. Вообще, установить профиль бета разработчика может, по сути, кто угодно. Но если вы не занимаетесь разработкой, лучше всегда ожидать актуальную сборку.

Интересует профессия разработчика (developer)? Вам помогут профессиональные курсы OTUS: