Функция PHP round — округляем быстро и просто

В этой статье мы рассмотрим PHP-функцию, с помощью которой можно выполнять такую математическую операцию, как округление числа. Также читатель узнает о нескольких режимах работы данной функции и возможных способах ее реализации. Для наилучшего понимания теория будет сопровождаться практическими примерами.

Чтобы округлить цифры, в языке программирования PHP используется известная функция round(). Если вы не новичок в изучении программирования, то данная функция может быть вам уже знакома. Если же ваш путь только начинается, то ознакомиться с её возможностями стоит обязательно, так как она является полезной и может пригодиться в работе.

Прежде чем продолжить, следует сказать, что в языке PHP предусмотрены три типа округления целого и дробного числа (в большую сторону, в меньшую сторону, а также по стандартному математическому правилу). Начнём с третьего типа. Здесь round() округляет значения по правилу, которое все проходили в школе. Давайте его вспомним: 1) если цифра, подлежащая округлению, находится в пределах 0-4, то цифра разряда, до которого осуществляется округление, не изменяется, а оставшиеся числа заменяются нулями; 2) если цифра, подлежащая округлению, находится в пределах 5-9, то цифра разряда, до которого осуществляется округление, повышается на единицу, а оставшиеся числа тоже заменяются нулями.

Исходя из вышесказанного, рассмотрим несколько практических примеров:

echo round(5.3245);

В результате работы этого кода на экран будет выведено целое число 5.

Идём дальше. Следующий пример выведет уже целое число 6, что отвечает правилу, написанному выше:

$num = 5.51124;

$num = round($num);

echo $num;

Также можно определить, до какого именно числа округлять значения. Для этого следует указать не только число, но и количество знаков, находящихся до запятой (количество знаков (символов), находящихся после запятой). Общий синтаксис предельно прост:

round(число, [количество знаков]);

Рассмотрим на примере:

echo round(5.65,1);//выведется 5.7

echo round(5.651,2);//выведется 5.65

echo round(555.765,-2);// выведется 600

Вы можете проверить работу этого кода самостоятельно, используя простейший онлайн-компилятор.

Округляем в большую/меньшую сторону

Осталось рассмотреть, как округлять цифры в меньшую или большую сторону. Сделать это тоже несложно, но потребуется дополнительный третий параметр, называемый mode. Этот параметр нужен для передачи соответствующей константы. Речь идёт о специальных зарезервированных в языке константах, которые перечислены ниже: • PHP_ROUND_HALF_UP — используется, если надо округлить в большую сторону; • PHP_ROUND_HALF_DOWN — используется, если надо округлить в меньшую сторону.

Обязательно рассмотрим практические примеры работы констант:

echo round(3.5, 0, PHP_ROUND_HALF_UP);//выведется 4

echo round(3.5,0,PHP_ROUND_HALF_DOWN);//выведется 3

Пожалуй, это всё, что можно рассказать о популярной функции round. Похожая функция используется в JavaScript и Java, правда, называется она Math.round (округляет до ближайшего целого: 2.1 превращается в два, 2.6 — в три, а -1.1 — в -1).

Это предельно простые операции, освоить которые не составит труда. Если же хотите получить действительно продвинутые знания по PHP-разработке, добро пожаловать на специализированный курс в OTUS!

Источники: • http://code.mu/ru/php/manual/math/round/; • https://learn.javascript.ru/number; • https://tutomath.ru/5-klass/okruglenie-naturalnyh-chisel.html.

И не забывайте оставлять свои комментарии!