5 книг не про Agile для Agile-лидеров

В один момент своего профессионального пути я потерялся. Я не хотел дальше погружаться в Agile-мир, я не хотел общаться с профессиональным сообществом, я не хотел развиваться дальше. Происходила какая-то переоценка того, что я успел достичь и того, куда я хочу двигаться дальше. В этот момент я перестал читать профессиональную литературу и сменил предпочтения. Сейчас, оборачиваясь назад, я понял, что эти книжки здорово помогут любому Agile-коучу или Скрам-мастеру.

1. Нассим Николас Талеб — «Антихрупкость»

Меня пугают книжки по 800 страниц, к этой книге я долго подходил и достаточно долго читал, прерываясь на другие книги. В итоге — я готов отдать первое место в списке именно ей. Сам Талеб — человек весьма необычной судьбы и озвучил много мыслей на страницах книги, которые есть у меня в голове. В частности, мы полностью совпали с ним по позиции отношения к системе образования. Язвительный стиль книги не дает заскучать, а сама идея антихрупкости должна прийтись по душе Agile-лидерам. Есть рекомендация читать «Черный лебедь» до «Антихрупкости», но она мне понравилось меньше.

2. Ким Чан, Рене Моборн — «Стратегия голубого океана»

Я брал эту книжку исключительно по рекомендации и с явным скепсисом внутри — мне казалось, что это что-то ближе к идеалистическому роману, чем к реальности. В действительности, я прочитал запоем эту книжку, она полна живых реально существующих компаний с историями успеха и того, как они к этому приходили. В дальнейшем, однажды, я использовал один из инструментов в работе, что было совершенно неожиданно для меня, поскольку книга бралась для отвлеченного чтения.

3. Дэниел Гоулман — «Эмоциональный интеллект»

Сначала меня останавливало, что Гоулман не является признанным психологом, а, скорее, публицистом. В какой-то момент я подумал, что я тоже не психолог, и что, возможно, как раз он сможет простыми словами объяснить то, чего я не понимаю. И да, действительно! Гоулман потрясающе простым языком, на очень живых примерах и с подтверждением психологических исследований говорит о том, почему люди испытывают эмоции, почему иногда нам трудно понять чужие эмоции, и что мы можем с этим делать. Ну и самое главное — зачем нам это нужно. Обязательно к прочтению тем, кто хочет работать с людьми на более высоком уровне.

4. Саймон Синек — «Лидеры едят последними»

Наверное, этот человек вам будет знаком по ярким выступлениям на TED. Человек, который очень много занимается исследованиями лидерства, написал свою книгу. Книга противоречива для меня, но попала в топ — невероятно ярко описанные примеры стоят рука об руку с достаточно объемной и менее информативной информацией. Тем не менее она очень четко дает понимание, кто такие лидеры, как они действуют и чем отличаются от остальных.

5. Максим Дорофеев — «Джедайские техники пустого инбокса»

С Максимом я познакомился на его тренинге в далеком 2015 году, он мне здорово тогда помог структурировать свой поток задач. Я с удовольствием купил книжку и освежил в памяти практики — за это время они достаточно сильно развились. Из явных вещей, которые стоит сказать, — просто прочтение книжки без выполнения заданий не несет никакого смысла. Благодаря книжке, у меня зафиксировалось несколько отличных правил, которые сильно помогают увеличить эффективность — если переносишь задачу не первый раз, то ее нужно переформулировать; всегда проставлять взаимосвязь задачи и конечной цели, зачем она делается и т. п.