Полезные книги по Go

Go — компилируемый и статически типизированный язык программирования, имеющий открытый исходный код. В нашей статье мы подобрали бесплатные книги, посвящённые этому языку.

Golang разработан в Google и активно поддерживается сообществом. Он характеризуется чистым синтаксисом и современными фичами, плюс имеет хорошо задокументированную библиотеку.

Большинство книг, которые вы найдёте в этой подборке, абсолютно бесплатны, и их можно читать онлайн. Также рекомендуется посмотреть интерактивный тур по Go и изучить расширенную документацию «Effective Go».

An Introduction to Programming in Go

Данная книга является кратким и ёмким введением в программирование на Go. Здесь рассмотрены основные темы: типы, переменные, массивы, условные операторы, функции, указатели и пр.

Читать онлайн

The Little Go Book

Не что иное, как введение в язык программирования Go. Эта книга прекрасно подойдёт тем, кто плохо знает указатели и статическую типизацию.

Скачать бесплатно

Язык программирования Go

Более серьёзная книга и одно из авторитетных пособий, которое подходит и для новичков, и для профи, имеющих опыт разработки на C++. Вы узнаете о главных особенностях языка Go, причинах отхода от концепции объектно-ориентированного программирования, изучите возможности синтаксиса, научитесь применять Golang при решении реальных проблем и много чему ещё.

Читать онлайн

Go Bootcamp

Кроме основ, данная книга расскажет о плюсах и минусах статической типизации. Также вы узнаете, в чём конкретно хорош Go, и что именно выделяет его среди остальных языков. Для закрепления знаний предусмотрены упражнения.

Читать онлайн

Building Web Apps with Go

Книга разбирает полезные темы, связанные с web-программированием: пакет net/http, промежуточное ПО, развёртывание, рендеринг, базы данных, тестирование и пр.

Читать онлайн

Build Web Application with Golang

В отличие от предыдущей книги, тут упор сделан на разработке веб-приложений посредством Go. Рассмотрены основы разработки, включая важные инструменты и полезные приёмы. В итоге полученные знания применяются в целях реализации web-фреймворка.

Читать онлайн

Learning Go

Книга ориентирована на программистов с опытом разработки на других языках. Рассмотрены такие темы, как пакеты, функции, интерфейсы, конкурентность, создание типов данных, работа с сетями и файлами.

Читать онлайн

Webapps in Go

Благодаря этой книге, вы узнаете, каким образом создаются web-приложения без применения фреймворков. Каждый рассматриваемый принцип сопровождается подробным кодом.

Читать онлайн

Программирование на языке Go. Разработка приложений XXI века

Книга расскажет, как писать программы, используя возможности Go в полной мере. Вы изучите много сравнений идиом программирования и увидите конкретные плюсы применения Go. Так как Golang изначально позиционировали в качестве языка для создания многопоточных программ, то автор книги много внимание уделил разъяснению всех аспектов параллельного программирования на Go с использованием каналов и без применения блокировок. Кроме того, будет показана гибкость и оригинальность подхода к ООП с использованием механизма динамической типизации.

Читать онлайн

Go на практике

Основное назначение книги — закрепить практическое использование Go, то есть это пособие больше подходит разработчикам, уже имеющим некоторый опыт. Вы найдёте много решений типовых задач в ключевых областях и с применением имеющихся у Go возможностей. Также ознакомитесь с конкретными приемами работы с Go в облаке, при тестировании и отладке, в маршрутизации, при создании веб-служб, при разработке сетевых и прочих приложений.

Читать онлайн

Знаете другую бесплатную литературу по Go? Сообщите об этом в комментариях!