Несколько слов о Kali Linux

Kali Linux — это самый популярный в мире дистрибутив Linux, оптимизированный для пентеста, но, безусловно не без изьянов. Kali, разрабатываемый и поддерживаемый сотрудниками Offensive Security, родился в 2006 году как BackTrack Linux, но после масштабного рефакторинга и переезда с Ubuntu на Debia в 2013 году получил название Kali. (Что означает название? "Кали — тантрическая богиня разрушения, богиня-мать, богиня времени, защитница мирового порядка", нет не в её честь назван дистрибутив)). Но мы откроем этот "секрет" в конце статьи.

Основанный на нестабильной ветке Debian, Kali включает в себя более 300 инструментов безопасности, в том числе крупные, такие как Metasploit, Nmap и Aircrack-ng и многие другие специализированные инструменты.

Kali можно загрузить и использовать бесплатно, но она предназначена для использования в качестве специализированного дистрибутива Linux, оптимизированного для тестирования на проникновение, и абсолютно не подходит в качестве повседневной операционной системы для серфинга, электронной почты или просмотра котиков в фэйсбуке. Поэтому он используется как утилитарный инструмент в виде виртуальной машины на ноутбуке, используя VMWare или VirtualBox на хосте Windows, Mac или даже Linux (да даже на Amazon AWS и Raspberry Pi). Новичкам в пентесте для изучения прекрасно подходят предварительно сконфигурированные VMWare или VirtualBox VM образы, скачанные с официального сайта.

Если вы знакомы с Linux, особенно с Ubuntu (или в целом с Debian), то Kali покажется вам знакомым, по крайней мере, на первый взгляд. В целом интерфейс приятен и интуитивно понятен, для начала достаточно открыть терминал и уже можно работать.

А если вы новичок, разработчики предостерегают: "Если вы не знакомы с Linux в целом, если у вас нет хотя бы базового уровня знаний в администрировании системы, если вы ищете дистрибутив Linux для использования, чтобы познакомиться с Linux, или если вам нужен дистрибутив, который вы можете использовать в качестве настольной установки общего назначения, Kali Linux, вероятно, не то, что вы ищете".

Поэтому не стоит забывать что Kali — это все-таки специализированный дистрибутив Linux, предназначенный для опытных пользователей, которым нужна специфическая платформа для проведения тестирования на проникновение. Хотя это не обязательно, вполне можно использовать другие дистрибутивы (например Ubuntu или Mint Linux), предварительно установив нужный софт.

Полный образ Kali, загруженный с официального сайта содержит в себе комплект наиболее часто используемых инструментов и позволяет пользователям устанавливать метапакеты — пакеты Debian, включающие в себя десятки или даже сотни пакетов. Например, для того чтобы подготовить чистый образ Kali для тестирования беспроводных сетей, достаточно использовать команду apt-get install kali-tools-wireless и все нужные инструменты будут установлены.

Полный список метапакетов включает в себя более десятка вариантов на выбор. Новым пользователям Kali лучше всего начать с установки kali-linux-default и, возможно, kali-tools-top10. Если вы хотите потрогать сразу всё, тогда kali-linux-all — но будьте готовы к длительному времени загрузки и необходимости перезагрузки ОС.

И вот тут начинается самое интересное

Kali — это как кольт на Диком Западе — и костер развести поможет и в переговорах конструктивен:) Хотите использовать сетевой трафик "человек посередине"? Есть mitmproxy и Burp (community версия) на выбор. Взлом паролей в автономном режиме? Hashcat и John the Ripper сделают эту работу. Развлекаетесь с SQL инъекциями? Sqlmap — хорошее начало дня. Инструменты социальной инженерии, такие как Social-Engineer Toolkit (SET), помогут вам пощупать невнимательных сотрудников.

Безусловно, для полноценного понимания инструментов и в целом обучения пентесту, новичкам необходимо легально тренироваться на кошках (не на пушистых котиках!), например, на таких популярных сервисах как VulnHub, HacktheBox, Root-Me, которые предлагают бесплатный (или недорогой) доступ к десяткам уязвимых боксов и сервисов, чтобы вы могли практиковать свои навыки.

Ну а когда вы всё изучите и будете готовы к сертификации, вас ждет OSCP.

Offensive Security Certified Professional

Сертификация Offensive Security Certified Professional (кстати, когда-то имевшая хороший вес для репутации пентестера), созданная все теми же людьми из Offensive Security, которые также поддерживают Kali Linux, предлагает практическое обучение с использованием Kali и 24-часовой экзамен, на котором студенты должны взломать уязвимые цели, чтобы пройти, то есть показать практические навыки.

OSCP не так уж прост и их девиз "Try Harder" (попахивает "Крепким орешком"?). Если вы решили пойти на сертификат, придется потратить много времени и сил на подготовку.

Разнообразие Kali Linux

Kali существует в различных качествах, ролях, амплуа (если угодно) о которых вы, возможно, даже не задумывались, например, в виде forensics mode, когда вам нужно, чтобы биты оставались неизменными, «Kali для Android» под названием NetHunter, образа Amazon EC2 AWS и даже с поддержкой таблицы Брайля.

Большинство из них являются продвинутыми вариантами использования, которые новичку вряд ли понадобятся.

Напоследок, давайте снова вернёмся к названию дистрибутива и к тому, что же оно на самом деле означает. Оказывается, никакого секрета тут нет, ведь, со слов разработчиков: «Kali» — это просто название, которое мы придумали для нашего нового дистрибутива».