Проектная работа «KanBanana: Just do it!»

Предлагаем вашему вниманию проект выпускника курса «Fullstack-разработчик JavaScript» Григория Балабанова. Он создал работу на тему «Канбан-доска как первый шаг своего сервиса управления проектами».

Описание проекта

Серверная часть — хранение данных в СУБД MongoDB, приложение на основе фреймворка Express. Для упрощения работы с MongoDB использована ODM Mongoose.

Клиентская часть — это одностраничное приложение для браузеров на основе фреймворка Vue.js.

Для общения между клиентской и серверной частями использован язык запросов GraphQL, а для его интеграции в использованные для приложений фреймворки — Apollo GraphQL (Apollo Server Express и Vue-Apollo).

В целом, целью дипломной работы было освоение GraphQL на практике, решение вопросов возникающих при переходе от привычного REST-взаимодействия к полноценному языку запросов. Что касается фреймворков Vue и Express, то знакомство с Vue произошло на занятиях курса и с тех пор этот инструмент стал любимым для фронтенд-разработки, а с Express был уже опыт «общения» — минималистичный и гибкий инструмент, позволяющий быстро и лаконично создать Web API-приложение.

Суть проекта — начало построения project managment-системы, для этого реализована первая часть приложения — Канбан-доска. Пользователь может создавать свои проекты, задав название и описание, для каждого проекта доступен список досок, куда можно добавлять новые доски или работать с уже созданными.

Сама доска — это классический канбан с двумя столбцами-этапами (возможно добавление новых вплоть до шести), на которых можно создавать/редактировать/удалять разноцветные карточки для задач и перемещать drag-and-drop между этапами.

Исходный код работы есть на GitHub. Сам проект доступен на хостинге Heroku.

За предоставленное описание проекта выражается благодарность автору, Григорию Балабанову.