В каких случаях выбирают Azure? Обзор Microsoft Azure

Microsoft пришел на рынок публичных облачных сервисов позже, чем Amazon. Изначально компания сосредоточилась на предложениях SaaS и PaaS, так как она знает толк в корпоративном и потребительском ПО. Собственно говоря, те же службы PaaS для Azure были сфокусированы на существующей базе разработчиков, которые используют технологии Microsoft. Но со временем всё изменилось.

Довольно быстро Microsoft расширила внимание и на IaaS, и на сервисы Linux. Можно вспомнить, что после ребрендинга Windows Azure превратился в Microsoft Azure, плюс появился Microsoft Loves Linux. Постепенно Azure становилась всё удобнее, возникла поддержка API для разных сервисов.

Но, несмотря на широкий спектр предлагаемых услуг, Microsoft пока отстаёт от AWS в области корпоративного внедрения. По-прежнему значительная часть пользовательской базы — это крупные компании, давно работающие с Microsoft. Впрочем, популярность и выручка Azure ежегодно растёт.

Когда выбирают Azure?

Azure сейчас представляет собой зрелую облачную платформу с широким набором функций. Если вы каким-то образом используете продукты Microsoft, Azure для вас предпочтительнее, хотя существует поддержка сервисов и на основе open source-продуктов.

Сегодня Azure предлагает более 151 типов ВМ и более 26 семейств ВМ. Поддерживается всё, начиная с небольших web-систем до нагрузок HPC, SAP, Oracle. Кроме того, Azure имеет как Windows, так и Linux-версии (RHEL, SUSE, CentOS, Ubuntu). Есть и отдельное семейство экземпляров для работы с Machine Learning и искусственным интеллектом.

Таким образом, если нужны высокопроизводительные вычисления, потребляющие до 128 виртуальных процессоров и 3,5 терабайт оперативной памяти, Azure вам подойдёт. И это тем более выгодно, если есть существующие лицензии для ОС Windows или MSSQL (перенос этих активов в облако BYOL посредством Microsoft License Mobility Program станет отличным выбором).

Гибридные решения

Интересный факт: Azure был первым облачным игроком, который распознал тенденцию к созданию гибридного облака. Именно здесь предложили одно из первых облачных гибридных решений и облачного ЦОД (стек Azure).

Если вам нужен интерфейс Azure, но вы желаете запускать службы в своих ЦОД, используйте Azure Stack. Также в Azure предоставили поддержку гибридных устройств хранения данных, например, StorSimple. Речь идёт о поддержке, которая была уникальной в облачном публичном пространстве. В общем, можно сказать, что на сегодняшний день другие облачные игроки ещё догоняют Azure в этом направлении.

Итак, если у вас есть ЦОД с преобладающими нагрузками Microsoft, и вы хотите осуществить масштабную миграцию ЦОД в облако, используя преимущества уже знакомых вам инструментов, Azure предоставит вам как инструменты, так и службы, например, Azure Site Recovery.

Базы данных

Если говорить о SQL и NoSQL, то в Azure есть неплохой набор сервисов. Во-первых, Azure обеспечивает MS SQL Server и SQL Datawarehouse как сервис. Во-вторых, Azure предоставляет БД PostgreSQL, MySQL и MariaDB. Нельзя не упомянуть и Azure Table — управляемое хранилище значений ключей. Ну и, разумеется, CosmosDB, предоставляющее многомодельную глобально распределённую БД NoSQL с несколькими моделями согласованности. Здесь в вашем распоряжении API, совместимый с Gremlin (Graph), Cassandra, MongoDB и хранилищем таблиц Azure. При этом Cosmos подойдёт, если нужно запустить несколько моделей управляемых данных, включая модели данных графа, документа, таблицы, ключа-значения и семейства столбцов в одном облаке. А кэш Azure для Redis всегда дополнит предложения управляемым кэшем.

Прогнозируем ежегодные расходы

Кроме популярной модели выставления счетов Pay as You Grow (PAYG) с режимами выставления счетов и кредитными картами, клиенты, имеющие корпоративные учётные записи, могут приобрести подписки Azure в рамках ежегодного продления. Это неплохо, если хотите заранее планировать ежегодные расходы на облачные услуги. К тому же, такой подход устраняет неопределённость и исключает дополнительные согласования бюджета на середину года, как это часто бывает при использовании моделей PAYG.

источник