Полезные книги по компьютерным сетям

Карьера в IT сегодня чаще всего ассоциируется с решением задач в сфере разработки софта. Тестировщик, программист, системный архитектор и другие специалисты у всех, что называется, «на слуху». Но есть и другая, не менее важная сфера цифровых технологий — сети. Именно благодаря им обеспечивается поставка современных digital-продуктов. И именно здесь свой вклад в работу компании вносят сетевые инженеры.

Итак, предлагаем вашему вниманию подборку книг, которые будут полезны как начинающим, так и опытным специалистам по сетям.

Компьютерные сети

Эта книга от Э. Таненбаума и Д. Уэзеролла уже стала классикой в области сетевых технологий. Изложены основные концепции компьютерных сетей, причём темы следуют последовательно. Изложение начинается с физического уровня модели сети и оканчивается прикладным уровнем и безопасностью. В 5-м издании рассматриваются беспроводные сети 802.12 и 802.16, технология RFID, сети 3G, CDN, пиринговые сети, интернет-телефония, потоковое вещание и многое другое.

Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы

Это учебник, используемый во многих российских вузах. Здесь подробно и доступным языком изложены многие важные аспекты сетей. Подходит в качестве пособия и справочника.

Компьютерные сети. Нисходящий подход

Здесь тема компьютерных сетей рассматривается сверху вниз с учётом модели сетевой архитектуры. Всё начинается с прикладного уровня, а заканчивая канальным. Также уделяется внимание сетевой безопасности, беспроводным и мультимедийным технологиям, администрированию вычислительных сетей. Хорошая вещь для новичков. Авторы — Д. Куроуз и Кит Росс.

Интернет изнутри. Экосистема глобальной сети

Узнаете о внутреннем строении Интернета, о глобальной адресации и IP, о системе доменных имен (DNS), глобальной межсетевой маршрутизации. Рассматриваются архитектурная эволюция Интернета, будущее глобальной сети, основные организации, которые регулируют Интернет, вопросы стандартизации, безопасности и развития. По причине сложной терминологии книга рассчитана на опытных специалистов по компьютерным сетям.

Официальное руководство Cisco по подготовке к сертификационному экзамену "CCNA ICND2 200-105: маршрутизация и коммутация"

Вы узнаете подробности настройки сети, изучите поиск, научитесь устранению неисправностей. В целом, книга поможет выстроить процесс обучения правильно, устранив пробелы в знаниях о компьютерных сетях. Заодно, проверите себя с помощью практических задач и экзаменационных вопросов.

TCP/IP. Сетевое администрирование

Разберётесь с сопровождением и настройкой стека TCP/IP. Узнаете, зачем нужны протоколы, как работают, каким образом адресация и маршрутизация позволяют передавать данные, как настроить интерфейс, DNS, маршрутизацию. Рассмотрите NFS, NIS и DHCP, поймёте, как настраивать Samba для работы в сети Unix/Windows, изучите настройки Apache. Две последние главы посвящены безопасности и устранению проблем. В конце есть справочник по gated, sendmail, демону named, свободной реализации DHCP-сервера dhcpd.

Routing TCP/IP

Книга состоит из двух томов, автор — Д. Кэррол. По сути, это библия для желающих изучить TCP/IP. Она ориентирована на практическую составляющую и хорошо подойдёт инженерам, которые желают поскорее использовать TCP/IP в своей работе. Вы узнаете «изнанку» TCP/IP, помёте, как настраивать и устранять ошибки протокола маршрутизации BGP-4, узнаете, как работать с протоколами IPv4 и IPv6, научитесь настраивать и развёртывать NAT.

Книга — официальное пособие от Cisco, поэтому станет отличным помощником во время подготовки к сертификационному экзамену CCIE (его часто сдают проектировщики сетей, системные администраторы, инженеры).

IP Routing Fundamentals

Как известно, IP-маршрутизация — основа межсетевого взаимодействия, разобраться в котором поможет книга «IP Routing Fundamentals». Это справочник с информацией о современных протоколах маршрутизации: RIP, IGRP, EIGRP и OSPF. Также вы узнаете больше о классовой и бесклассовой (CIDR) IP-адресации, о маске подсети переменной длины (VLSM) и т. д.

Книга действительно достойна занимать место на полке любого сетевого инженера.

Internetworking with TCP/IP Volume One

Классика по протоколам TCP/IP и межсетевому взаимодействию, автор — Дуглас Комер. Книга пережила уже шесть изданий и охватывает много элементов: TCP, IPv4, IPv6, DNS, DHCP. Также описаны современные тенденции развития интернета и компьютерных сетей, включая программно-определяемые сети (Software Defined Networking, SDN), сетевые протоколы для Интернета вещей (Internet of Things, IoT), классификацию пакетов и пр.

Не для новичков.

TCP/IP Tutorial and Technical Overview

Не что иное, как официальное руководство по стеку TCP/IP от IBM. Подойдёт и новичкам, и опытным специалистам, которые желают привести свои навыки работы в соответствие с действующими стандартами.

Рассказаны основные концепции и история стека TCP/IP, рассматриваются протоколы, входящие в TCP/IP, их применение. Уделено внимание базовым концепциям сетевых приложений, прикладным протоколам и приложениям, ставшими стандартом в профессиональном сообществе. Рассказывается о новых концепциях и расширенных реализациях в архитектуре TCP/IP.

Computer Networking: Principles, Protocols and Practice

Введение в тему компьютерных сетей, автор — Оливьер Бонавентура. Включены материалы по основным концепциям, по созданию и настройке сети, адресации, доступу к ресурсам, безопасности. Отдельно рассматриваются основные протоколы стека TCP/IP: HTTP, RPC, TCP, UDP, TLS, SCTP, IPv6, DNS и другое. В конце — справочник по аббревиатурам, которые встречаются в стандартах.

И ещё кое-что

Также рекомендуем обратить внимание на проект замечательных специалистов, которые написали серию статей: «Сети Для Самых Маленьких». Авторы выполнили отличную работу, которой, по сути, нет равных среди других попыток по созданию хорошо структурированного учебного онлайн-пособия. Однозначно рекомендуется к прочтению.

А какие книги по компьютерным сетям используете вы? Можете ли что-нибудь порекомендовать? Делитесь в комментариях!