Зачем нам нужен Постгрес?

Я работал с продуктами Oracle и MS с прошлого века. Не только с ними, прошёл по всему, где «можно выполнить SELECT», от dBase-ов и Clipper до DB2 — но именно Oracle DBMS и MS SQL были основными инструментами.

Можно ли говорить о СУБД, не назвав ни одной технической характеристики? Можно — если анализировать по теме «перспективы для разработчика».

И если с чисто технической точки зрения «тяжеловесы» пока чаще выигрывают на больших задачах , то вот тут, в рассмотрении «человеческих» критериев, всё очень и очень непросто.

Когда начинается новый проект и нужно «просто посмотреть, что получится», сделать MVP, быстро развернуть и реализовать схему ETL — достоинства «больших» становятся недостатками. Отдельный DBA, гора документации, высокие затраты — архитектору и техлиду грустно.

Ещё более грустно рядовому программисту — годы на освоение потрачены, а число вакансий падает. Курс на сокращение затрат и централизацию разработки. «Тенденции рынка».

Плюс, «если человек не занимается политикой, то политика займётся им» — и рад бы не замечать перспектив отказа российского ИТ от американских программных продуктов, но реальность упряма...

Так что, исходя именно из соображений «с чем мы будем работать через 5 лет» — молодым коллегам сейчас настоятельно рекомендую осваивать mySQL и, для задач «потяжелее» — PostgreSQL.

А вот между этими двумя выбирайте уже сами — кому-то нужно «на сайте заявки собрать», кому-то «каталог деталей и статистику продаж наших тракторов», соответственно.

ЗЫ: переговорил со своими бывшими коллегами и руководителями, такими же матёрыми ораклоидами. Из 5 компаний переход с Oracle и MS SQL на PostgreSQL стал реальностью в 4. В двух из них, специализирующихся на госпроектах, — «Постгрес и только Постгрес». Делайте выводы, коллеги!