Концепция Well‑Architected Framework

Разработка технологических облачных систем похожа на строительство здания. Если фундамент плох, структурные проблемы со временем подорвут целостность объекта и нарушат его функциональность. Именно для этого и разработали концепцию Well Architected Framework. Она помогает облачным архитекторам создавать отказоустойчивую, безопасную, высокопроизводительную и эффективную инфраструктуру для приложений. Концепция основана на пяти принципах (точнее, на 5 наборах требований), позволяющих реализовывать проекты, масштабируемые со временем. Что это за признаки, мы сейчас и узнаем.

1. Обслуживание и сопровождение (Operational Excellence)

Принцип ориентирован на эксплуатацию и мониторинг систем с целью постоянного совершенствования процессов и процедур.

Основные практики: — выполнение операций в виде кода; — аннотирование документации; — автоматизация изменений и управление ими, обеспечение частых, небольших и обратимых изменений; — незамедлительное реагирование на события; — определение стандартов эффективного управления повседневными операциями, уточнение любых, даже незначительных операций; — сбор метрик для измерения бизнес-результатов.

2. Надежность (Reliability)

Принцип направлен на предотвращение сбоев, а в случае их возникновения — на быстрое восстановление в целях удовлетворения спроса со стороны клиентов и бизнеса.

Основные практики: — соблюдение основополагающих, базовых и межпроектных требований при создании любой системы; — автоматическое восстановление после сбоя, планирование восстановления (система должна быть спроектирована так, чтобы самостоятельно обнаруживать сбой и автоматически его устранять); — горизонтальное масштабирование для увеличения совокупной доступности системы (современные облака спроектированы таким образом, чтобы быть практически безграничными, поэтому обеспечивается удовлетворение требований к достаточной сетевой и вычислительной мощности).

3. Безопасность (Security)

Принцип обеспечивает способность оберегать информацию, системы и активы. Это позволит снизить риски и предотвратить финансовые потери, а также обеспечить соблюдение нормативных обязательств.

Основные практики: — сохранение конфиденциальности и целостности данных; — идентификация пользователей и определение их полномочий путём управления привилегиями; — организация средств контроля для своевременного обнаружения событий, связанных с нарушением безопасности; — обеспечение безопасности на всех уровнях; — отработка процесса реагирования на инциденты по нарушению безопасности; — автоматизация лучших практик безопасности.

4. Высокая производительность (Performance Efficiency)

Принцип направлен на эффективное использование вычислительных и IT-ресурсов.

Основные практики: — выбор подходящих типов и объёмов ресурсов с учётом требований к рабочей нагрузке; — принятие обоснованных решений, поддерживающих эффективность по мере роста бизнес-потребностей; — использование бессерверной архитектуры; — мониторинг производительности, сбор данных по всем аспектам архитектуры.

5. Оптимизация затрат (Cost Optimization)

Принцип направлен на минимизацию расходов.

Набор практик: — чёткое понимание и контроль целей расходования средств; — подбор наиболее подходящих типов ресурсов и определение их правильного количества (современные облака позволяют перераспределять ресурсы в зависимости от потребностей бизнеса и рабочей нагрузки); — анализ расходов в динамике, измерение эффективности; — устранение неоптимальных ресурсов, исключение избыточных решений; — масштабирование в целях удовлетворения потребностей бизнеса, но без лишних затрат.

Узнать больше о концепции Well Architected Framework вы можете на курсе «Cloud Solution Architecture». Не пропустите!

Материал подготовлен на основе статьи «The 5 Pillars of the AWS Well-Architected Framework».