Занимается поддержкой и траблшутингом серверов MySQL, приложений, написанных на PHP, etc. Активно внедряет и использует докер со всей его инфраструктурой. Придерживается мнения, что всё должно быть декларативно описано, поэтому использует Ansible.
Разрабатывает и настраивает инфраструктуру для таких стартапов, как exposcan.ru, crispmessenger.com. Занимается мониторингом при помощи Zabbix и Prometheus, создаёт графики в Grafana.
Чтобы легко подстраиваться под требования бизнеса, деплоит и описывает процессы в Gitlab, собирает и обрабатывает логи в ELK и Graylog2. Любит и умеет пользоваться активным сетевым оборудованием вендора MikroTik.
Руководитель программы
15 лет работает с Linux, 10 лет с облаками и Devops.
Успел поучаствовать в строительстве дистрибутивов Linux, поработать как в аутсорсинге, так и в продуктовых компаниях.
Последние 3 года занимается подготовкой конференции DevOpsConf Russia
Преподаватель
Опыт работы более 5 лет. Имею опыт работы в крупных компаниях, банковской сфере и стартапах. Начинал свой путь как разработчик и из разработки ушел в эксплуатацию и инженерию.
23 сертификата от IBM и 3 сертификата от Google
В работе предпочитаю использовать подход Source to Code и Infrastructure to Code, автоматизирую большую часть процессов и этапов при разработке и эксплуатации программного обеспечения
Закончил Bialystok University of Technology по направлению Computer Science - Bioinformatics
Веду IT-блог в instagram на странице devoopser.
Стэк технологий:
Cloud: IBM Cloud, AWS, Openstack
CI/CD: TeamCity+Octopus, Jenkins, Gitlab CI/CD
Containers: Docker, Openshift
Orchestration: Docker swarm, Kubernetes
OS: CentOS 7, Ubuntu, Alpine
Software provisioning: Ansible, Terraform
Scripts: bash, python
Monitoring: Prometheus+Alertmanager, LogDNA
Automated code review: Sonarqube
Преподаватель
Сейчас работает с ETL, дорабатывает мониторинг BI-системы, разрабатывает на Python и всё это — в облаке Azure. Выстроил CI/CD для BI-системы, писал UI-автотесты на Selenium.
В "ЛАНИТ" (до 2018 г.) создал своего "франкенштейна" из Jenkins, Ansible, VMware, Telegram bot, Jira, bash- и Python-скриптов для полноценного ChatOps, где все обновления как серверов, так и тикетов делались через бота в телеграме для https://gis-tek.ru. Также помогал Kubernetes оркестрировать странички https://мдм.моидокументы.рф.
В НИИАС (до 2016 г.) писал мега-bash скрипты для обновления диспетчерских серверов РЖД, чтобы ваш поезд мог прийти вовремя.
Преподаватель
В ИТ более 10 лет, начинал как системный администратор министерства промышленности и торговли в Казани, it-support.
Переехал в Китай, там два года работал инженером инфраструктуры для компании PowerE2E, линуксы, почта, dns, файрволы, виртуальные машины.
Вернулся в Россию, в Москве два года занимался построением инфраструктуры для тестирования и сборки от кода до релиза в компании InfoTeCS, там уже углубление в виртуализацию (VMware) и CI/CD (TFS + TeamCity и прочие нужные сервисы)
Получил степень магистра по специальности Программная Инженерия, в оригинале Master of IT - Software Engineering в Университете Иннополис, после разрабатывал на C# и js платформу для аналитики данных в компании Visiology.
Ex-руководитель направления IT ПАО "Сбербанк". Опыт работы в банковской отрасли более 20 лет. Занимается внедрением DevOps-практик и инструментов в производственные процессы Банка.
Помогает командам настраивать процессы Continuous integration и continuous delivery. Основной технологический стек - GitLab, Jenkins, SonarQube, Nexus, Checkmarx и много чего еще.
Во внерабочее время исследует применение CI и CD у облачных провайдеров (AWS, Azure).
В 2003 году окончил МИФИ по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», получив квалификацию «инженер-системотехник».
Преподаватель
Более 10 лет опыта работы в ИТ-индустрии, из них 4+ года в качестве DevOps инженера.
Помогаю выстраивать эффективные взаимоотношения между разработкой и системным администрированием; консультировать разработчиков, вместе приходить к лучшим решениям и практикам.
Обширный опыт в проектировании и построении CI/CD процессов с нуля до продакшена.
Имею сертификат Certified Kubernetes Administrator (CKA).
Состою в кружке "Хочу все знать" и "С радостью поделюсь тем, что уже узнал".
Преподаватель
За 12 лет работы в ИТ успел поработать разработчиком, тестировщиком, devops и devsecops инженером в таких компаниях как НСПК (разработчик карты МИР), Лаборатория Касперского, Сибур и Ростелеком.
На данный момент я руководитель направления безопасной разработки в компании Digital Energy (группа компаний Ростелеком).
Мой практический опыт базируется на знании языков C#, F#, dotnet core, python, разработке и интеграции различных инструментов DevOps и DevSecOps практик (SAST/SCA, DAST/IAST, сканирование веб-приложений, инфраструктурный анализ, сканирование мобильных приложений).
Имею обширный опыт разворачивания и поддержки k8s-кластеров, работаю с облачными провайдерами. Провожу аудит безопасности и развертываю сервисные сетки. Являюсь автором собственных курсов по программированию, тестированию, реляционным и нереляционым базам данных, работе с облачными провайдерами и администрированию bare-metal серверов. Спикер международных конференций.
Преподаватель
Программирую на разных языках и настраиваю Linux сервера с 2010 года. Последние несколько лет занимаюсь только облаками и Kubernetes в израильском стартапе Anzu.io.
Питаю страсть к автоматизации любых процессов и написанию чат-ботов. Большую часть карьеры работаю в молодых компаниях, поэтому не раз выстраивал серверную инфраструктуру с нуля.
Люблю гибкие методологии разработки, особенно Scrum. Моя самая сильная компетенция это Мониторинг, я прошёл долгий путь от Nagios до Prometheus.
average devops enjoyer
Работал в Selectel и Rabota.ru
Поймал волну helm и создал helmwave
Занимается разработкой инфраструктурного кода и трансформацией процессов компаний, в которых приходится работать - активно ретранслируя методологию DevOps и подхода Infrastructure as a Code. Считает, что DevOps начинается с управления.
В своей работе активно применяет такие инструменты как Ansible, Gitlab CI, Jenkins, Terraform и другие продукты Hashicorp. Строго придерживается учения, что всё должно быть грамотно описано, для возможностей максимального переиспользования и быстрого изучения.
Пишет кандидатскую диссертацию о проблемах внедрения DevOps на предприятиях, публикует научные статьи на темы DevOps, CI/CD, и проблемах информационной безопасности (DevSecOps). Также, в рамках проекта с научным руководителем, помогает открыть в ИТМО направление DevOps для магистратуры. Является ментором и экспертом в стартап-акселераторе СПбГУ "allthewayup startup hub".