Книги для продвинутых Android-разработчиков | OTUS

Книги для продвинутых Android-разработчиков

Android_deep_10.9-5020-79967b.png

Разница между junior- и senior-разработчиками в том, что первый может реализовать какую-то фичу, а второй может объяснить, что скрывается за каждой строкой кода, найти потенциально проблемные места и оптимизировать их. Следующие книги позволят вам получить знания, которые повысят ваш уровень как разработчика. Есть литература и для среднего, и для профессионального уровня.

1. Android Programming: The Big Nerd Ranch Guide — Bill Phillips, Chris Stewart & Kristin Marsicano

1-20219-934358.jpg Хотя эта книга часто рекомендуется для начинающих, она имеет неравномерную сложность и довольно большой объём, поэтому вам придётся по ходу её изучения заглядывать и в другие источники. Но это прекрасный выбор для тех, чей уровень ближе к среднему, и кто хочет улучшить свои навыки. К тому же, в дополнение к теории книга содержит множество примеров по созданию различных приложений.

Книга действительно неплоха, поэтому её можно рекомендовать даже преподавателям для составления программы обучения Android-разработке. Требует среднего знания Java.

На русском книга вышла под названием «Android. Программирование для профессионалов», Филлипс Б., Стюарт К., Марсикано К.

2-20219-c97117.jpg

2. The Busy Coder's Guide to Android Development — Mark L. Murphy

3-20219-a0e3b4.jpg Не что иное, как руководство по Android-разработке для занятого программиста. А кто-нибудь видел незанятого программиста?

Книга содержит более 200 глав и рассказывает о переводе приложений на передовые методы разработки. Пожалуй, разработчики среднего уровня не разочаруются.

3. Efficient Android Threading: Asynchronous Processing Techniques for Android Applications — Anders Goransson

4-20219-bb1a32.jpg При написании действительно полезного и удобного приложения для Android без многопоточности никак не обойтись, но как узнать о технологиях и методиках, которые помогут решить такую задачу? Эта книга с практической точки зрения описывает несколько асинхронных механизмов, доступных в программной среде Android SDK, а также рассматривает основные принципы и правила выбора одного из них, лучше всего подходящего для создаваемого приложения.

Автор раскрывает все достоинства и недостатки каждой технологии, сопровождая теорию примерами программного кода, и подробно объясняет наиболее рациональные способы их применения. В первой части книги рассматриваются основополагающие компоненты, отвечающие за асинхронную обработку. Во второй части главное внимание уделено библиотекам и программным конструкциям ОС Android, используемым для разработки быстрых, эффективных и правильно структурированных приложений.

Из недостатков: — не очень подробное разъяснение взаимодействия между процессами как с теоретической, так и с практической стороны; — слишком лаконичный стиль изложения (меньше 300 страниц); — время написания (2014 год, книга чуток устарела).

Но несмотря ни на что, это книга из серии «must have» для погружения в тему. Знания, полученные с её помощью, пригодятся любому серьезному разработчику под Android. И здесь эти знания собраны воедино.

Кстати, есть русская версия под названием «Эффективное использование потоков в операционной системе Android», Ёранссон А.

5-20219-37f9b4.jpg

4. Android Cookbook — Darwin Ian

6-20219-b5e2ab.jpg Это настольная книга для профессиональных Android-разработчиков, которым нужна быстрая справка по теме, с которой возникли сложности. Объяснения в книге лаконичные и поверхностные. Покупая эту книгу, не ожидайте, что вас будут кормить с ложечки.

Но для профессионалов книга просто превосходна. Быстрое руководство и никакого разжёвывания. Среди прочих затрагиваются и сложные темы с решениями, поданными в качестве упражнений.

Для профессионалов и экспертов.

Название на русском — «Сборник рецептов. Задачи и решения для разработчиков приложений», Дарвин Ян.

7-20219-6e00ad.jpg

5. Professional Android (4th edition) — Meier R., Lake I.

8-20219-dfbef9.jpg Как видно из названия, книга предназначена для опытных разработчиков. В ней описываются лучшие подходы, жизненные циклы Android-приложения и техники UI-дизайна, такие как построение надежного приложения для различных типов экрана, включая планшеты.

Книга включает много примеров реальных приложений, что позволит вам получить практический опыт профессиональной Android-разработки. Но будьте внимательны: это действительно глубокая книга, поэтому для понимания изложенных в ней концепций нужен некоторый опыт в программировании.

Например, в книге изложены такие темы, как JobScheduler, архитектурные компоненты, вступление к Kotlin, шаблоны навигации и шаблоны проектирования. Если вы хотите выйти на новый уровень в Android-разработке — не забудьте прочесть!

Не пропустите новые полезные статьи!

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам письмо для подтверждения вашего email.
С уважением, OTUS!

Автор
0 комментариев
Для комментирования необходимо авторизоваться
Популярное
Сегодня тут пусто